人気ブログランキング |

ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
カテゴリ

<   2012年 11月 ( 4 )   > この月の画像一覧

2013年ゴールデン・マスク賞ノミネート(バレエ編)

 舞台芸術に関してロシアでもっとも権威あるといわれる「ゴールデン・マスク」賞について、オペラ部門の2013年のノミネートを先日ご紹介しましたが、今回ばバレエ部門をご紹介します。

http://eng.goldenmask.ru/gm.php?id=106

《作品部門》
「AMORE BUFFO」エカテリンブルグ国立バレエ
「ディアギレフの方へ」ペルミ国立バレエ
「ディアナ・ヴィシニョーワ:DIALOGUE」マリインスキー・バレエ
「シンデレラ」カレリア音楽劇場バレエ(ペトロザヴォーツク)
「バッハへのオマージュ」ミハイロフスキー・バレエ
 ※「マルティプリシティ」「静けさと虚ろさのかたち」の二作品で構成
「ロダン」エイフマン・バレエ
「ラ・シルフィード」モスクワ音楽劇場バレエ
「真夏の夜の夢」マリインスキー・バレエ

《現代作品部門》
「三人姉妹。第1幕」オープン・ステージ(モスクワ)
「セピア」Provincial Dance(エカテリンブルク)
「アンナ・カレーニナ」ワフタンゴフ記念劇場(モスクワ)
「EDOK」現代舞踊シアター・スタジオ(モスクワ)
 ※頭数や被扶養者など、色々意味がある単語なので訳せませんでした。
「カッコウ」Kannon Dance(サンクト・ペテルブルク)

《指揮者部門》
アントン・グリシャーニン(モスクワ音楽劇場バレエ)
パーヴェル・クリニチェフ(エカテリンブルク国立劇場バレエ)
テオドール・クレンツィス(ペルミ国立バレエ)

《振付家部門》
タチヤナ・バガノワ(Provincial Dance)
Guy WEIZMAN and Roni HAVER(International Centre for Dance and Performance)
 ※実験作品部門にノミネートされている「戦士の物語」の制作者です。
アレクセイ・ミロシュニチェンコ(ペルミ国立バレエ)
ヴャチェスラフ・サモドゥーロフ(エカテリンブルク国立バレエ)
キリル・シモノフ(カレリア音楽劇場)
アンジェリカ・ホリナ(ワフタンゴフ記念劇場)
ボリス・エイフマン(サンクト・ペテルブルク)

《女性ダンサー部門》
リュボーフィ・アンドレーエワ(エイフマン・バレエ)
ディアナ・ヴィシニョーワ(マリインスキー・バレエ)
エレーナ・ヴォロビヨワ(エカテリンブルク国立バレエ)
リャイサン・ギザトゥリナ(ペルミ国立バレエ)
エカテリーナ・コンダウーロワ(マリインスキー・バレエ)
オリガ・レルマン(ワフタンゴフ記念劇場)
エリカ・ミキルティチェワ(モスクワ音楽劇場バレエ)
アレフチーナ・ムホルチコワ(カレリア音楽劇場)
アンナ・ポイストゴワ(ペルミ国立バレエ)

《男性ダンサー部門》
オレグ・ガブィシェフ(エイフマン・バレエ)
ナチョ・ドゥアト(ミハイロフスキー・バレエ)
アンドレイ・メルクリエフ(ボリショイ・バレエ)
イーゴリ・パシコ(カレリア音楽劇場バレエ)
イワン・ポロシン(ペルミ国立バレエ)
アンドレイ・ソロキン(エカテリンブルク国立バレエ)
アレクサンドル・タラノフ(ペルミ国立バレエ)
by jicperformingarts | 2012-11-28 22:26 | フェスティバル情報 | Comments(0)

2013年ゴールデン・マスク賞ノミネート(オペラ編)

  舞台芸術に関してロシアでもっとも権威あるといわれる「ゴールデン・マスク」賞について、2013年のノミネート作品が発表されました。賞自体は、演劇、人形劇、オペレッタ(ロシアのオペレッタはミュージカルに近いです。)などもカバーしているのですが、それだけにノミネート数も膨大なので、まずはオペラに限定してご紹介します。対象は2011~12年シーズンの新制作です。 ここでノミネートされた作品については、3月~4月にかけてモスクワでノミネート公演を行うことになっています。

http://www.goldenmask.ru/fest.php?year=19&area=139

《作品部門》
「コシ・ファン・トゥッテ」ペルミ国立オペラ
「メディヤ・マテリアル」ペルミ国立オペラ
「戦争と平和」モスクワ音楽劇場オペラ
「オリー伯爵」エカテリンブルク国立オペラ
「アンネの日記」ポクロフスキー記念モスクワ室内歌劇場
「恋愛禁制」ヘリコン・オペラ劇場オペラ
「魂と肉体の劇」ナタリア・サッツ記念児童音楽劇場
「スペードの女王」アストラハン国立劇場オペラ
「ルスランとリュドミラ」ボリショイ劇場オペラ
「ホフマン物語」マリインスキー劇場
「真夏の夜の夢」モスクワ音楽劇場オペラ

《指揮者部門》
ヴァレリー・ヴォロニン(アストラハン国立劇場オペラ)
アンドリュー・ローレンス・キング(ナタリア・サッツ記念児童音楽劇場)
パーヴェル・クリニチェフ(エカテリンブルク国立劇場オペラ)
フェリクス・コロボフ(モスクワ音楽劇場オペラ)
テオドール・クレンツィス(ペルミ国立劇場オペラ)
ウィリアム・レイシー(モスクワ音楽劇場オペラ)
ウラジーミル・ユロフスキー(ボリショイ劇場オペラ)

《監督(演出)部門》
コンスタンチン・バラキン(アストラハン国立劇場オペラ)
ドミトリー・ベルトマン(ヘリコン・オペラ劇場オペラ)
エカテリーナ・ワシリョーワ(ポクロフスキー記念モスクワ室内歌劇場)
ゲオルギー・イサーキヤン(ナタリア・サッツ記念児童音楽劇場)
クリストファー・オールデン(モスクワ音楽劇場オペラ)
アレクサンドル・ティテリ(モスクワ音楽劇場オペラ)
イーゴリ・ウシャコフ(エカテリンブルク国立劇場オペラ)
ドミトリー・チェルニャコフ(ボリショイ劇場オペラ)

《女性歌手部門》
ナデジタ・バビンツェワ(エカテリンブルク国立劇場オペラ)
イリーナ・ボジェンコ(エカテリンブルク国立劇場オペラ)
エレーナ・ザイムバ(ボリショイ劇場オペラ)
マリーナ・カルペチェンコ(ヘリコン・オペラ劇場オペラ)
アンナ・カシヤン(ペルミ国立劇場オペラ)
ナデジダ・クチュール(ペルミ国立劇場オペラ)
ナタリア・ペトロジツカヤ(モスクワ音楽劇場オペラ)
エレーナ・ラズグリャエワ(アストラハン国立劇場オペラ)
マリーヤ・シマコワ(ポクロフスキー記念モスクワ室内歌劇場)
アルビナ・シャギムラトワ(ボリショイ劇場オペラ)

《男性部門》
イリダール・アブドラザコフ(マリインスキー劇場オペラ)
ガッリ・アガジャニャン(ペルミ国立劇場オペラ)
ニコライ・エロヒン(モスクワ音楽劇場オペラ)
スタニスラフ・レオンチェフ(ペルミ国立劇場オペラ)
ドミトリー・トゥルノフ(エカテリンブルク国立劇場オペラ)
ロマン・ウルィビン(モスクワ音楽劇場オペラ)
ドミトリー・ウリヤノフ(モスクワ音楽劇場オペラ)
チャールズ・ウォルクマン(ボリショイ劇場オペラ)
by jicperformingarts | 2012-11-23 18:55 | フェスティバル情報 | Comments(0)

HP更新記録(2012.11.11):モスクワ、ペテルブルク12月公演予定

12月モスクワの公演予定を作成しました。
12月サンクト・ペテルブルクの公演予定を作成しました。


 12月の公演予定のページを作成しました。年末のモスクワは相変わらず「くるみ割り人形」祭りです。また、マリインスキー劇場での「くるみ割り人形」は、通常付属バレエ団の公演ならシェミャーキン版、ワガノワ・バレエ・アカデミーによる公演ならワイノーネン版なのですが、今年の12月は付属バレエ団によるワイノーネン版のようです。
 
by jicperformingarts | 2012-11-20 17:16 | HP更新記録 | Comments(0)

HP更新記録(2012.11.04):11月公演予定(出演者情報)

11月モスクワの公演予定を更新しました。
11月サンクト・ペテルブルクの公演予定を更新しました。


 ボリショイ劇場、マリインスキー劇場、ミハイロフスキー劇場の11月のキャスト情報を追加しました。来月以降の公演予定も近日中に作成しようと思います。
 今月15日からマリインスキー・バレエの来日公演が始まりますが、この時期のマリインスキー劇場のキャストを眺めていると、日本で観れるかなと期待していたダンサーが、現地残留組でちょっと残念です。
by jicperformingarts | 2012-11-04 00:01 | HP更新記録 | Comments(0)


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧