人気ブログランキング |

ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カテゴリ

フィギュアスケート:2012-2013シーズンのロシア国内開催試合

 ロシア国内で開催される試合が、ロシアのスケート連盟の公式HPに掲載されているのでご紹介します。
 ローカルな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。お茶の間観戦が基本のゆるいスケート・ファン(ファンと言えるかどうか…)なので、定訳などには調べても限界がありました。毎年訳に苦しんでいるので、みなさまからのご指摘を、心からお待ちしています。

7/13追記:Кубок Россииについて、「ロシア杯」と訳していたのですが、ISUの「ロステレコム杯」(以前の通称はロシア杯)と区別するために「ロシア国内杯」という訳があるそうなので、それに倣うことにさせていただきました。教えてくださった方、どうもありがとうございます。

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

9月11~15日 ロシア国内杯 第一戦
I этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ペルミ(Пермь)

10月2~6日 ロシア国内杯 第二戦
II этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシカル=オラ(Йошкар-Ола)

10月5~7日 フェデレーション杯
«Кубок Федерации»
シニア
ソチ(Сочи)

10月15~18日 ミーシン杯
Всероссийские соревнования «Кубок ЗТР А.Н.Мишина»
シングル(ジュニア、シニア)
ベルゴロド(Белгород)

10月23~27日 ロシア国内杯 第3戦
III этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ(Самара)

11月9~11日 ロステレコム杯(GPS)
IV этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

11月13~17日 ロシア国内杯 第4戦
兼:ロステレコム-イデーリ賞

IV этап «Кубка России – Ростелеком» - Приз«Идель»
シニア、ジュニア
カザン(Казань)

12月4~8日 ロシア国内杯 第5戦
V этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ

12月6~9日 グランプリ・ファイナル
シニア、ジュニア 
ソチ(Сочи)

12月9~12日 オープン・コンペ<ジグリ>
Открытый чемпионат и первенство Самарской области «Жигули»)
シングル(シニア、ジュニア)
トリヤッチ(Тольятти)

12月11~14日 オープン・コンペ<セルゲイ・キーロフ賞>
Открытое первенство Кировской области «Приз С.М. Кирова»
ジュニア・シングル、ジュニア・アイスダンス
キーロフ(Киров)

12月11日~14日 パニン・メモリアル・オープン
Всероссийские соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
シニア、ジュニア(全種目)
サンクト・ペテルブルク

12月20~23日 ベルゴロド州のオープン・コンペ
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)の地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)

Открытое первенство Белгородской области –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
シングル
グブキン(Губкин)

12月24~28日 ロシア選手権
Чемпионат России – Ростелеком 2013 года
ソチ(Сочи)

1月23~26日 サンクト・ペテルブルク・オープン
Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга
シニア、ジュニア(全種目)
サンクト・ペテルブルク

1月18~21日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年)地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
ノヴォシビルスク(Новосибирск)

1月22~27日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年)地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
チュメニ(Тюмень)

1月31日~2月3日 ロシア・ジュニア選手権
Первенство России среди юниоров
サランスク(Саранск)

2月12~17日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年) 地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区、北カフカス連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
グプキン(Губкин)

2月14~17日 シベリア・極東選手権
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区) 

Открытое первенство Сибири и Дальнего Востока
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
オムスク(Омск)

2月18日~21日 ロシア杯 決勝
Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
トヴェリ(Тверь)

3月5~8日 オレンブルク州のオープン・コンペ
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)
Открытое первенство Оренбургской области памяти В.С. Черномырдина
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
オレンブルク(Оренбург)

3月11~16日 冬季スパルタキアード 決勝
Финал 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
サランスク(Саранск)

3月19~23日 ロシア国内のジュニア選手権(低学年)
兼:ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей(младший возраст)
– Мемориал С.А. Жука
シングル
スタールイ・オスコル(Старый Оскол)

3月26~28日 イーゴリ・クセノフォントフ・メモリアル 
Всероссийские соревнования памяти ЗТР И.Б. Ксенофонтова
シニア(シングル)、ジュニア(シングル、アイスダンス)
エカテリンブルク(Екатеринбург)

4月1~4日 ロシア国内の選手権(高学年)
Первенство России среди юношей и девушек (старший возраст)
ニジニ・ノヴゴロド(Нижний Новгород)

4月3~6日 ロマノスキー・メモリアル
Всероссийские соревнования памяти ЗРФК П.Я. Ромаровского
シニア、ジュニア(それぞれシングル、ペア)
チェリャビンスク(Челябинск)

4月4~6日オープン・コンペ<クンパルシータ> 
Всероссийские соревнования по танцам на льду «Кумпарсита»
シニア、ジュニア(アイスダンス)
サマーラ(Самара)

4月18~22日 オープン・コンペ<クリン・スケート>
Всероссийские соревнования «Клинский конек»
シニア、ジュニア(シングル)
クリン(Клин)

4月23~26日 ニジェゴロド州オープン・コンペ 
Всероссийские соревнования на призы Дворца спорта Профсоюзов памяти В.Л. Серебровского
シニア、ジュニア(それぞれ全種目および特別プログラム)
ニジニ・ノヴゴロド(Нижний Новгород)
*上手く訳せませんが、労働組合が管理するセレブロフスキー記念スポーツ宮殿という機関があり、その名を冠した賞が授与されるようです。

4月26~28日 <クリスタル・スケート>
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア(特別プログラム)
オジンツォヴォ( Одинцово)
*バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合

※Первенство の、「среди юниоров」 と、「среди девушек и юношей (младший возраст)」「среди девушек и юношей (старший возраст)」の区別について、当初ノービスとジュニアのようなものなのかなと思っていたのですが、こちらのそれぞれの出場規定(P.8が該当)を読む限り、そう単純なものでもないようです。
「среди юниоров」の方が一般にロシア・ジュニア選手権として知られている試合です。後の二つはシングルのみの実施で、定訳がわからないので「ロシア国内のジュニア選手権」という曖昧な訳になっています。
by jicperformingarts | 2012-07-12 11:55 | その他劇場公式発表 | Comments(0)
<< ボリショイ劇場:2012-13... HP更新記録(2012.07.... >>


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧