ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
カテゴリ

フィギュアスケート:2011-2012シーズンのロシア国内開催試合

 すでにいくつかの試合は終了してしまっているのですが、ロシア国内で開催される試合が、ロシアのスケート連盟の公式HPに掲載されているのでご紹介します。
 ローカルな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。お茶の間観戦が基本のゆるいスケート・ファン(ファンと言えるかどうか…)なので、定訳などには調べても限界がありました。特に"среди юниоров"と"среди юношей и девушек"の違いには不安が残るので、ファンの皆様の指摘を心の底からお待ちしております。

11月25日~27日に開催される「ロステレコム杯」のチケットが発売になりました。JIC旅行センターでもチケット手配を承っておりますので、ご興味のある方はこちらをご参照ください。

http://fsrussia.ru/upl/docs/schedule1112.pdf

9月5日~8日 モスクワ・オープン
Открытое Первенство Москвы
ジュニア全種目
モスクワ

9月13日~17日 ロシア杯 第一戦
I этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ州(開催都市の記載なし)

9月25日~29日 ロシア杯 第二戦
II этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ

10月18日~22日 ロシア杯 第三戦
III этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシュカル=オラ

10月31日~11月3日 全ロシア<ミーシン杯>
X Всероссийские соревнования «Кубок А.Н.Мишина»
シングルのみ
ヴェルゴロド 

11月8日~12日 ロシア杯 第四戦(ロステレコム-イデーリ賞)
IV этап «Кубка России – Ростелеком» Приз «Идель»
ジュニア、シニア
カザン

11月25日~27日 グランプリ・シリーズ ロステレコム杯
VI этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

11月29日~12月3日 ロシア杯 第五戦(モスクワ選手権)
V этап «Кубка России – Ростелеком» - Открытый чемпионат Москвы
シニア、ジュニア
モスクワ

12月8日~11日 ボルコフ・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал первого советского чемпиона мира Сергея Волкова»
シングル、特別プログラム
モスクワ
※セルゲイ・ボルコフはソ連初の世界チャンピオン

(開催日不明)パニン・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
シングル、アイスダンス
シニア、ジュニア
サンクト・ペテルブルク
※ニコライ・パニンはロシア初の五輪チャンピオン

12月11日~14日 オープン・コンペ<ジグリ>
ткрытые соревнования «Жигули»
シングル、アイスダンス
シニア、ジュニア
トリヤッチ

(開催日不明)ロシア・ジュニア選手権(低学年)の地方予選
(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)
兼:<ジュク・メモリアル>

Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука
シングル
グプキン(ベルゴロド州)

(開催日不明)ロシア・ジュニア選手権(低学年)の地方予選
(シベリア連邦管区、極東連邦管区)
兼:<ジュク・メモリアル>

Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука
オムスク

12月19日~22日 <キーロフ市長賞>(全ロシアを対象にした選手権)
Всероссийские соревнования на призы Главы
全種目
キーロフ

12月24日~28日 ロシア選手権
Чемпионат России 2012 года
サランスク

1月15日~20日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第2次予選)
兼:ロシア・ジュニア選手権(高学年)の地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)
II этап 2-ой зимней Спартакиады молодежи России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший возраст)
トムスク

(開催日不明)サンクト・ペテルブルク・オープン
Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга
シニア、ジュニア
サンクト・ペテルブルク

1月24日~29日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第2戦)
兼:ロシア・ジュニア選手権(高学年)の地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)

II этап 2-ой зимней Спартакиады молодежи России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший возраст)
リペツク

1月25~28日 ロシア・ジュニア選手権(低学年)の地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)
兼:<ジュク・メモリアル> 

Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука (одиночное катание)
チュメニ

2月1日~4日 ロシア・ジュニア選手権
Первенство России среди юниоров
バラシハ(モスクワ州)

2月8日~13日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第2戦)
兼:ロシア・ジュニア選手権(高学年)の地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

II этап 2-ой зимней Спартакиады молодежи России
- Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший возраст)
オレンブルグ

2月21日~25日 ロシア杯 ファイナル
21-25 Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
スタールイ・オスコル

3月5日~10日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第3戦)
III этап – Финал 2-ой зимней Спартакиады молодежи России
チェリャビンスク

3月13日~17日 ロシア・ジュニア選手権(低学年)-ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей(младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука
シングル
トヴェリ

3月20日~23日 オープン・コンペ<サマーラチカ>
Открытые соревнования «Самарочка»
シングル、アイスダンス
サマーラ

3月28日~31日 ロシア・ジュニア選手権(高学年)
Первенство России среди юношей и девушек(старший возраст)
ニジニ・ノヴゴロド

4月4日~7日 ロマノフスキー記念ウラル・オープン
Открытый Кубок Урала памяти П.Я.Ромаровского
シングル
シニア、ジュニア
チェリャビンスク

4月5日~7日 オープン・コンペ<クンパルシータ> 
Открытые соревнования по танцам на льду«Кумпарсита»
アイスダンス
サマーラ

4月15日~18日 シベリア・極東選手権
Чемпионат и Первенство Сибири и Дальнего Востока
オムスク

4月18日~21日 ニジェゴロド州オープン・コンペ 
Открытое первенство Нижегородской области на призы Дворца спорта Профсоюзов памяти В.Л. Серебровского
シニア、ジュニア
全種目、特別プログラム
ニジニ・ノヴゴロド
*上手く訳せませんが、労働組合が管理するセレブロフスキー記念スポーツ宮殿という機関があり、その名を冠した賞が授与されるようです。

4月20日~23日 <クリスタル・スケート>
(バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合)
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア、特別プログラム
オジンツォヴォ(モスクワ州)

(開催日不明)オープン・コンペ
Открытые соревнования «Белгород – город 1 Салюта»
*ベルゴロドで開催される競技会ですが、Салютが「敬礼」「祝砲」等、非常に訳しにくい単語なので、訳せませんでした。

(開催地不明)<クズバス・スケート>(全ロシアの競技会) 
Всероссийские соревнования «Кузбасские коньки»
シングル
メジドゥレチェンスク
*クズバスはシベリア西部の一地方です。

5月4日~8日 オープン・コンペ<クリン・スケート>
Открытые соревнования «Клинский конек»
シングル
シニア、ジュニア
クリン(モスクワ州)

5月8日~12日 トルマチョワ記念オープン杯
Открытые соревнования, посвященные памяти Т.А. Толмачевой-Гранаткиной
シングル
ジュニア
モスクワ
[PR]
by jicperformingarts | 2011-09-19 08:59 | その他劇場公式発表 | Comments(0)
<< ウファ:2011-12シーズン... サマーラ国立劇場:第4回ロスト... >>


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧