ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
カテゴリ

フィギュアスケート:2010-2011シーズンのロシア国内開催試合

 最近、やや低迷気味のロシア・スケート界ですが、そろそろ次世代の出現が待たれるところ。というわけで、ロシア・スケート連盟のオフィシャル・サイトで発表されている、来シーズンのロシア国内開催試合を列挙しました。
 地方都市巡りのすばらしさを広めたいので(笑)、マイナーな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。
 色々やってるんですね、というのが正直な感想です。なお、アクセスも考えて行きやすいのはモスクワ、サンクト・ペテルブルクの他、カザン、ニジニ・ノヴゴロド(モスクワから夜行で一晩、便数多し)ですが、飛行機で行くなら、トリヤッチ以外はどこも割と行きやすいのではないかと思います。

http://fsrussia.ru/lib/26_kalendar_sorevnovanij_2010-2011/

■2010年
9/14-18 ロシア杯 第一戦
I Этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ州(開催地未定)

9/28-10/3 ロシア杯 第二戦
II Этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ

10/19-23 ロシア杯 第三戦
III Этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
ペルミ

11/9-13 ロシア杯 第四戦(ロステレコム-イデーリ賞)
IV Этап «Кубка России – Ростелеком Приз «Идель»
シニア、ジュニア
カザン

11/19-21 グランプリ・シリーズ ロステレコム杯
V Этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

12/2-5 ボルコフ・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал первого советского чемпиона мира С.Волкова
シングル、特別プログラム
モスクワ
※セルゲイ・ボルコフはソ連初の世界チャンピオン

(日程不明)パニン・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
サンクト・ペテルブルク
※ニコライ・パニンはロシア初の五輪チャンピオン

12/14-17 オープン・コンペ<ジグリ>
Открытые соревнования «Жигули»
シニア、ジュニア(シングル、アイスダンス)
トリヤッチ(サマーラの近く)

12/25-29 2011年ロシア選手権
Чемпионат России 2011 года
サランスク(ロシア連邦モルドヴィア共和国の首都)

■2011年
1/19-23 第5回冬季スパルタキアード(第3予選)
兼・ロシア・ジュニア選手権の地方予選

III этап 5-ой зимней Спартакиады учащихся России
-Зональные соревнования Первенства России среди дев.и юн.
女子シングル、ジュニア
ロストフ・ナ・ドヌ
※上手く訳せないですが、ロシア人に出場権のある試合で、中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区を対象にした予選のようです。ロストフ・ナ・ドヌは南部連邦管区にある結構な大都市です。

2/1-4 ロシアジュニア大会(世界選手権出場の選考対象)
Первенство России среди юниоров(отборочное перед ЧМ)
カザン

2/15-19 第5回冬季スパルタキアード(第3予選)
兼・ロシア・ジュニア選手権の地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)

III этап 5-ой зимней Спартакиады учащихся России
- Зональные соревнования Первенства России среди дев.и юн.
ジュニア、シングル
オムスク

2/22-26 第5回冬季スパルタキアード(第3予選)
兼・ロシア・ジュニア選手権の地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

III этап 5-ой зимней Спартакиады учащихся России -
Зональные соревнования Первенства России среди дев.и юн.
シングル、ジュニア
チェリャビンスク

2/23-26 ロシア杯 ファイナル
Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシュカル-オラ(ロシア連邦マリ・エル共和国の首都)

3/9-13 第5回冬季スパルタキアード ファイナル
Финал 5-ой зимней Спартакиады учащихся России
ジュニア
サランスク

3/15-19 ロシア・ジュニア選手権(低学年)-ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей (младший возраст)
– Мемориал А.С. Жука
ジュニア、シングル(特別プログラム)
トヴェリ

3/23-26 <サマーラチカ>オープン
Открытые соревнования «Самарочка»
シングル、アイスダンス
サマーラ

3/29-4/1 ロシア・ジュニア選手権(高学年)
Первенство России среди девушек и юношей (старший возраст)
シングル、アイスダンス、ペア(女子は17歳以下、男子は19歳以下)
ニジニ・ノヴゴロド

4/6-9 <クンパルシータ>(アイスダンスのオープン試合)
Открытые соревнования по танцам на льду «Кумпарсита»
サマーラ

4/7-9 ウラル・オープン杯
Открытый Кубок Урала
シニア、ジュニア(シングル)
チェリャビンスク

4/22-25 <クリスタル・スケート>
(バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合)
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア(特別プログラム)
オジンツォボ(モスクワ州)

5/3-7 トルマチョワ記念オープン杯
Открытые соревнования, посвященные памяти Т.А. Толмачевой-Гранаткиной
ジュニアシングル
モスクワ
[PR]
by jicperformingarts | 2010-07-24 22:10 | その他劇場公式発表 | Comments(0)
<< HP更新記録(2010.07.17) パリ・オペラ座バレエのノヴォシ... >>


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧