ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
カテゴリ

タグ:その他地方都市 ( 59 ) タグの人気記事

国立沿海オペラ・バレエ劇場 10月公演予定

HP更新の御報告以外では、すっかり久しぶりのブログ更新となってしまいました。昨秋、杮落しとなった国立沿海オペラ・バレエ劇場ですが、今までフォローしてこなかったので、10月の公演予定をチェックしてみました(HPには英語版もあるのですが、こちらには10月の公演予定が載っていません…)。新しい劇場だからか、ザ・定番の演目が並んでいます。これからレパートリーに独自色を出していくのでしょうか。

http://primopera.ru/afisha/ru/calendar/2014-10


10月1日(水)19:00~ バレエ
「国立沿海オペラ・バレエ劇場バレエ団ソリストによるガラ・コンサート」

10月11日(土)19:00~ オペラ
「皇帝サルタンの物語」

10月12日(日)19:00~ オペラ
「皇帝サルタンの物語」

10月17日(金)19:00~ バレエ
「白鳥の湖」

10月18日(土)19:00~ バレエ
「白鳥の湖」

10月19日(日)19:00~ バレエ
「白鳥の湖」

10月24日(金)19:00~ バレエ
「一幕バレエの夕べ」
“ムーヴメンツ” “ワルプルギスの夜” “幻想舞踏会”

10月25日(土)19:00~ オペラ
「カルメン」

10月26日(日)19:00~ オペラ
「カルメン」

10月31日(金)19:00~ オペラ
「エフゲニー・オネーギン」

ちなみに、団員名簿を見てみると、日本人の永瀬愛莉菜さん田中順子さんがソリストになっています。また、元マリインスキー・バレエのアンドレイ・イワノフがシニア・ソリストに、元ABTのジョセフ・フィリップスがプリンシパとして所属したりして、興味深いです。
[PR]
by jicperformingarts | 2014-09-24 16:38 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

サマーラ:第13回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバル

 2013年10月16日~26日に、サマーラ国立劇場で第13回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバルが開催されます。シェレストは、元マリインスキー・バレエのプリマですが、1970年~1973年まで、サマーラ国立バレエを率いていました。

http://opera-samara.net/29/art1036.html
http://opera-samara.net/Novosti/art1110.html

10月16日(水)18:30~「眠れる森の美女」
マリアンナ・ルイシキナ(ボリショイ・バレエ)
ゲオルギー・スミレフスキ(モスクワ音楽劇場)
ウリヤナ・シバノワ(サマーラ国立バレエ)

10月20日(日)18:30~「ドン・キホーテ」
マリアンナ・ルイシキナ(ボリショイ・バレエ)
セルゲイ・マヌイロフ(モスクワ音楽劇場)

10月22日(火)18:30~「バヤデルカ」
アンナ・ジャロワ(ノヴォシビルスク・バレエ)
ウラジーミル・シクリャロフ(マリインスキー・バレエ)
クセニヤ・オフチンニコフ(サマーラ国立バレエ)

10月24日(木)18:30~「ジゼル」
オクサーナ・ボンダレワ(ミハイロフスキー・バレエ)
ウラジーミル・シクリャロフ(マリインスキー・バレエ)
アナスタシア・テトチェンコ(サマーラ国立バレエ)

10月26日(土)18:30~「ガラ・コンサート」
第一部「ショピニアーナ」
第2部「小品集」
オクサーナ・スコーリク(マリインスキー・バレエ)
アンドレイ・エルマコフ(マリインスキー・バレエ)
オリガ・スミルノワ(ボリショイ・バレエ)
セミョーン・チュージン(ボリショイ・バレエ)
マリーナ・ドヴォリャンチコワ(サマーラ国立バレエ)
アレクセイ・トゥルディエフ(サマーラ国立バレエ)
エカテリーナ・ペルヴシナ(サマーラ国立バレエ)
ヴィクトル・ムリギン(サマーラ国立バレエ)

[PR]
by jicperformingarts | 2013-10-09 23:14 | フェスティバル情報 | Comments(1)

チェリャビンスク国立劇場:バレエ・フェスティバル第5回「タチヤナ・プレジェイナからの招待」

 チェリャビンスク・バレエのプリマ、タチヤナ・プレジェイナをメインに据えたフェスティバルが6月に開催されます。彼女については、モスクワのクレムリン・バレエで活躍していたけれど家庭の都合でチェリャビンスクに戻ってきたバレリーナということで、ロシアのバレエ雑誌でも特集されたりしていました。チェリャビンスク国立劇場に行った時は、彼女のポストカード集が売られていたので、まさに看板となるプリマなのではないかと思います。

http://www.chelopera.ru/sidebanner/index/v-festival-baleta-tatyana-predeina-priglashaet

6月2日(日)18:00~
「開幕ガラ・コンサート~舞踊生活25周年を記念して~」
ペルミ国立バレエ学校の生徒も出演予定

6月6日(木)18:30~
「アニュータ」
アニュータ:タチヤナ・プレジェイナ
モデスト:ゲンナーディ・ヤーニン(ボリショイ・バレエ)

6月14日(金)18:30~
「ジゼル」
ジゼル:タチヤナ・プレジェイナ
アルベルト:ドミトリー・グダーノフ(ボリショイ・バレエ)

6月16日(日)18:00~
「ロシア・バレエのスター達によるガラ・コンサート」
マラト・シェミウノフ(ミハイロフスキー・バレエ)
イリーナ・ペレン(ミハイロフスキ-・バレエ)

Photo:JIC旅行センター
f0169061_23133470.jpg

[PR]
by jicperformingarts | 2013-05-10 23:15 | フェスティバル情報 | Comments(0)

第26回ヌレエフ記念クラシック・バレエ・フェスティバル

2013年5月14日~26日にかけて、ロシア連邦内のタタールスタン共和国の首都カザンにある国立歌劇場にて、毎年恒例のバレエ・フェスティバルが開催されます。タタールスタンといってもロシアの一部なので、モスクワのカザン駅から夜行で一晩、クレムリンもあるので観光資源も豊富です。
 キャスト等はまだ未発表ですが、ロシアでも有数の資金力を誇るオペラハウスなので、ゲストもそれなりに豪華です(ご参考まで、昨年のキャストはこちら)。演目だけ公式HPで発表されていますので、お知らせします。

http://www.kazan-opera.ru/afisha/?arrFilter_pf[TYPE]=6&arrFilter_pf[DATE]=2013-05&set_filter=Y

5月14日(火)「スパルタクス」
5月15日(水)「ドン・キホーテ」
5月16日(木)「ジゼル」
5月17日(金)「アニュータ」
5月18日(土)「古典と現代作品」
5月20日(月)「バヤデルカ」
5月21日(火)「白鳥の湖」
5月22日(水)「椿姫」
5月23日(木)「シュラレー」
5月24日(金)「海賊」
5月26日(日)「ガラ・コンサート」
5月27日(月)「ガラ・コンサート」

昨年、このフェスティバルの「ドン・キホーテ」と「アニュータ」を観てきましたが、「ドン・キホーテ」の夢の場がとても美しかったのを覚えています。
[PR]
by jicperformingarts | 2013-05-01 00:11 | フェスティバル情報 | Comments(0)

ウファ:第19回ヌレエフ記念国際バレエ・フェスティバル

 春はロシアのあちこちでバレエ・フェスティバルが開催されます。ロシア連邦内のバシトルコスタン(バシキール共和国とも)の首都ウファでも毎年バレエ・フェスティバルが開催されていますが、今年は例年より早く、4月になっています。ヨーロッパ系のゲストは今年は少なめのようですが、概要をご紹介します。

http://www.bashopera.ru/newsinfo.590.html

4月17日(水)19:00~「ガウデアムス・ガラ」
ガウデアムスは「学生歌」という意味です。ルドルフ・ヌレエフ記念舞踊学校及びウファ国立バレエのスターが出演予定。

4月18日(木)19:00~ 「Sinfonie in balletto」
※リリアーナ・コージ率いるカンパニーによる公演
音楽:ラフマニノフ、リスト、チャイコフスキー、スクリャービン、
振付:マリネル・ステファネスク

4月19日(金)19:00~「チャイコフスキー」
※リリアーナ・コージ率いるカンパニーによる公演
振付:マリネル・ステファネスク

4月20日(土)18:00~「バヤデルカ」
エカテリーナ・コンダウーロワ (マリインスキー・バレエ)
エフゲニー・イワンチェンコ (マリインスキー・バレエ)

4月21日(日)18:00~「ロシア・ダンスのパレット」
第一部「エディット・ピアフ」
音楽:アルフレッド・シュニトケ
振付:マリーナ・ニキーチナ
※ロシア室内バレエ<モスクワ>による公演

第二部「小品集」
※ユース・ダンス・ソサイエティ<スリフキ>が出演予定

4月22日(月)19:00~「ドン・キホーテ」
ディヌ・タマズラカル (ベルリン国立バレエ)
ヤナ・サレンコ (ベルリン国立バレエ)

4月23日(火)19:00~「ジゼル」
チャオ・シューチー(China National Ballet)
ジャン・シー(China National Ballet)

4月24日(水)19:00~「閉幕ガラ・コンサート」
ヤナ・サレンコ(ベルリン国立バレエ)
チャオ・シューチー(China National Ballet)
ジャン・シー(China National Ballet)
ウィリアム・ペドロ(スイス)
オリガ・コノシェンコ(リトアニア国立バレエ)
ゲンナーディー・ジュコフスキー(リトアニア国立バレエ)
ニーナ・ズミエヴェッツ(エイフマン・バレエ)
オレグ・ガブィシェフ(エイフマン・バレエ)
ディヌ・タマズラカル(ベルリン国立バレエ)
ナタリア・マツァーク(キエフ・バレエ)
デニス・ニェダク(キエフ・バレエ)
[PR]
by jicperformingarts | 2013-03-23 01:35 | フェスティバル情報 | Comments(0)

サマーラ:第12回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバル

 2012年11月21日~29日に、サマーラ国立劇場で第12回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバルが開催されます。シェレストは、元マリインスキー・バレエのプリマですが、1970年~1973年まで、サマーラ国立バレエを率いていました。

http://opera-samara.net/Afisha/201211.html

11月21日(水)「白鳥の湖」
オデット/オディール:エカテリーナ・オスモルキナ(マリインスキー・バレエ)
ジークフリート:マクシム・ジュージン(マリインスキー・バレエ)

11月23日(金)「ロミオとジュリエット」
ジュリエット:エカテリーナ・ペルヴシナ(サマーラ国立バレエ)
ロミオ:ヴィクトル・マルィギン(サマーラ国立バレエ)

11月25日(日)「アニュータ」
アニュータ:エフゲニーヤ・オブラスツォーワ(ボリショイ・バレエ)
学生:ヴィクトル・マルィギン(サマーラ国立バレエ)
アルティノフ:ドミトリー・ポノマリョフ(サマーラ国立バレエ)

11月27日(火)「バヤデルカ」
ニキヤ:アンナ・ニクーリナ(ボリショイ・バレエ)
ソロル:セミョーン・チュージン(ボリショイ・バレエ)
ガムザッティ:クセニヤ・オフチンニコワ(サマーラ国立バレエ)

11月29日(木)「ガラ・コンサート」
第一部「アルミードの館」
キャスト未定

第二部「小品集」
プティパ、グゾフスキー、プティ、チャブキアーニ、ヤコブソンの作品を上演予定とのことです。予定キャストは以下の通り。
セミョーン・チュ-ジン(ボリショイ・バレエ)
オリガ・スミルノワ(ボリショイ・バレエ)
マラト・シェミウノフ(ミハイロフスキー・バレエ)
オリガ・ステパノワ(ミハイロフスキー・バレエ)
アンナ・ナウメンコ(ヤコブソン・バレエ)
セルゲイ・ウマニェツ(ヤコブソン・バレエ)
[PR]
by jicperformingarts | 2012-08-25 07:16 | フェスティバル情報 | Comments(3)

クラスノヤルスク国立劇場:バレエ・フォーラム「21世紀のバレエ」

 2012年10月5日~11日に、クラスノヤルスク国立劇場を中心に、第二回全ロシア・バレエ・フォーラム「21世紀のバレエ」が開催されます。今回はユーリ・グリゴロヴィッチ生誕85周年を記念したプログラムになっており、彼の振付作品であるバレエ「石の花」「エレクトラ」の新制作、その他の名作を集めたガラ・コンサート、写真展やドキュメンタリー・フィルムの上演が予定されています。また、ユーリ・グリゴロヴィッチを審査員長に迎えたバレエ・コンクールも実施されます。
http://opera.krasnoyarsk.ru/news/festival/

スケジュールは、以下のリンク先で詳細に記載されていますが(ロシア語のみ)、ここでは、予定されている公演のスケジュールのみ抜粋します。
http://opera.krasnoyarsk.ru/upload/Grafik_provedenija-Baletnogo-foruma-2012.doc

10月5日(金)19:00~「石の花」
10月6日(土)18:00~「石の花」
10月7日(日)11:00~15:00/ 17:00~20:00 コンクール予選(クラシック)
10月8日(月)12:00~16:00コンクール予選(コンテンポラリー)
10月9日(火)19:00~「グリゴロヴィッチを称えて」
 第一部「エレクトラ」(新制作)
 第二部「世界バレエ・スターたちによるガラ」
10月10日(水)11:45~14:00/17:00~20:00 コンクール本選(クラシック)
10月11日(木)11:00~14:00 コンクール本選(コンテンポラリー)
10月11日(木)19:00~ 「コンクール参加者によるコンサート」及び「エレクトラ」
[PR]
by jicperformingarts | 2012-08-19 00:22 | Comments(0)

フィギュアスケート:2012-2013シーズンのロシア国内開催試合

 ロシア国内で開催される試合が、ロシアのスケート連盟の公式HPに掲載されているのでご紹介します。
 ローカルな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。お茶の間観戦が基本のゆるいスケート・ファン(ファンと言えるかどうか…)なので、定訳などには調べても限界がありました。毎年訳に苦しんでいるので、みなさまからのご指摘を、心からお待ちしています。

7/13追記:Кубок Россииについて、「ロシア杯」と訳していたのですが、ISUの「ロステレコム杯」(以前の通称はロシア杯)と区別するために「ロシア国内杯」という訳があるそうなので、それに倣うことにさせていただきました。教えてくださった方、どうもありがとうございます。

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

9月11~15日 ロシア国内杯 第一戦
I этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ペルミ(Пермь)

10月2~6日 ロシア国内杯 第二戦
II этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシカル=オラ(Йошкар-Ола)

10月5~7日 フェデレーション杯
«Кубок Федерации»
シニア
ソチ(Сочи)

10月15~18日 ミーシン杯
Всероссийские соревнования «Кубок ЗТР А.Н.Мишина»
シングル(ジュニア、シニア)
ベルゴロド(Белгород)

10月23~27日 ロシア国内杯 第3戦
III этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ(Самара)

11月9~11日 ロステレコム杯(GPS)
IV этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

11月13~17日 ロシア国内杯 第4戦
兼:ロステレコム-イデーリ賞

IV этап «Кубка России – Ростелеком» - Приз«Идель»
シニア、ジュニア
カザン(Казань)

12月4~8日 ロシア国内杯 第5戦
V этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ

12月6~9日 グランプリ・ファイナル
シニア、ジュニア 
ソチ(Сочи)

12月9~12日 オープン・コンペ<ジグリ>
Открытый чемпионат и первенство Самарской области «Жигули»)
シングル(シニア、ジュニア)
トリヤッチ(Тольятти)

12月11~14日 オープン・コンペ<セルゲイ・キーロフ賞>
Открытое первенство Кировской области «Приз С.М. Кирова»
ジュニア・シングル、ジュニア・アイスダンス
キーロフ(Киров)

12月11日~14日 パニン・メモリアル・オープン
Всероссийские соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
シニア、ジュニア(全種目)
サンクト・ペテルブルク

12月20~23日 ベルゴロド州のオープン・コンペ
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)の地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)

Открытое первенство Белгородской области –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
シングル
グブキン(Губкин)

12月24~28日 ロシア選手権
Чемпионат России – Ростелеком 2013 года
ソチ(Сочи)

1月23~26日 サンクト・ペテルブルク・オープン
Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга
シニア、ジュニア(全種目)
サンクト・ペテルブルク

1月18~21日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年)地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
ノヴォシビルスク(Новосибирск)

1月22~27日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年)地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
チュメニ(Тюмень)

1月31日~2月3日 ロシア・ジュニア選手権
Первенство России среди юниоров
サランスク(Саранск)

2月12~17日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年) 地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区、北カフカス連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
グプキン(Губкин)

2月14~17日 シベリア・極東選手権
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区) 

Открытое первенство Сибири и Дальнего Востока
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
オムスク(Омск)

2月18日~21日 ロシア杯 決勝
Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
トヴェリ(Тверь)

3月5~8日 オレンブルク州のオープン・コンペ
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)
Открытое первенство Оренбургской области памяти В.С. Черномырдина
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
オレンブルク(Оренбург)

3月11~16日 冬季スパルタキアード 決勝
Финал 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
サランスク(Саранск)

3月19~23日 ロシア国内のジュニア選手権(低学年)
兼:ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей(младший возраст)
– Мемориал С.А. Жука
シングル
スタールイ・オスコル(Старый Оскол)

3月26~28日 イーゴリ・クセノフォントフ・メモリアル 
Всероссийские соревнования памяти ЗТР И.Б. Ксенофонтова
シニア(シングル)、ジュニア(シングル、アイスダンス)
エカテリンブルク(Екатеринбург)

4月1~4日 ロシア国内の選手権(高学年)
Первенство России среди юношей и девушек (старший возраст)
ニジニ・ノヴゴロド(Нижний Новгород)

4月3~6日 ロマノスキー・メモリアル
Всероссийские соревнования памяти ЗРФК П.Я. Ромаровского
シニア、ジュニア(それぞれシングル、ペア)
チェリャビンスク(Челябинск)

4月4~6日オープン・コンペ<クンパルシータ> 
Всероссийские соревнования по танцам на льду «Кумпарсита»
シニア、ジュニア(アイスダンス)
サマーラ(Самара)

4月18~22日 オープン・コンペ<クリン・スケート>
Всероссийские соревнования «Клинский конек»
シニア、ジュニア(シングル)
クリン(Клин)

4月23~26日 ニジェゴロド州オープン・コンペ 
Всероссийские соревнования на призы Дворца спорта Профсоюзов памяти В.Л. Серебровского
シニア、ジュニア(それぞれ全種目および特別プログラム)
ニジニ・ノヴゴロド(Нижний Новгород)
*上手く訳せませんが、労働組合が管理するセレブロフスキー記念スポーツ宮殿という機関があり、その名を冠した賞が授与されるようです。

4月26~28日 <クリスタル・スケート>
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア(特別プログラム)
オジンツォヴォ( Одинцово)
*バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合

※Первенство の、「среди юниоров」 と、「среди девушек и юношей (младший возраст)」「среди девушек и юношей (старший возраст)」の区別について、当初ノービスとジュニアのようなものなのかなと思っていたのですが、こちらのそれぞれの出場規定(P.8が該当)を読む限り、そう単純なものでもないようです。
「среди юниоров」の方が一般にロシア・ジュニア選手権として知られている試合です。後の二つはシングルのみの実施で、定訳がわからないので「ロシア国内のジュニア選手権」という曖昧な訳になっています。
[PR]
by jicperformingarts | 2012-07-12 11:55 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

【ロシア鉄道駅】スリュジャンカ

訪問時期:2012年5月
駅の名前:СЛЮДЯНКА 1

市中におけるおおよその位置:
駅から西に少し歩くと中心地(市場など)があります。

待合室:
小さな駅なので、説明する必要もなさそうですが、一階建てで、プラットフォームから駅舎を見て中央に待合室(固い椅子)と切符売り場、右側に待合室(ソファー)とデジュールナヤ、左側に仮眠室という配置です。

トイレ・シャワー:
仮眠室でシャワーだけ利用できます。タオルなしで100ルーブルです。なお、仮眠室の中にトイレも手荷物預かり所(一日80rub(=240円))もありますがい、利用するときは、仮眠室ではなく駅のデジュールナヤにまずお願いすることになります。

インターネット:WiFi含め、インターネットアクセスはないようです。
※最近無料WiFiが急速に普及してきているので、状況が変わっているかもしれません。

その他お店情報:
プラットフォームを挟んで、駅舎の反対側の方が栄えています。ただ、ちょっとガラが悪そうな人が多かったので、夜はあまりで歩きたくないな…と思いました。少し歩くと市場もありました。

小さな駅なので、停車時間が短いです。…が、一番駅舎に近い番線以外は、陸橋を渡らないとたどり着けません。なのにギリギリまでどの番線に列車が到着するかわからないシステムらしく、荷物が大きい人は冷や汗だったり色々汗をかくことうけあいです。私はかきました(笑)

バイカル湖畔の町といえばリストビャンカですが、スリュジャンカから見るバイカル湖も素敵でした。
Photo:JIC旅行センター
f0169061_9534397.jpg

[PR]
by jicperformingarts | 2012-06-18 09:48 | ロシアの鉄道駅 | Comments(0)

【ロシア鉄道駅】イルクーツク

訪問時期:2012年5月
駅の名前:ИРКУТСК ПАССАЖИРСКИЙ

市中におけるおおよその位置:
市中心部の対岸に駅があります。距離にすると2~3Kmなので徒歩でも行けなくはないですが、バスやマルシュルートカも多く走っています。

トイレ:
駅を出てすぐ左手に別の建物でトイレがあります。15ルーブルでした。

シャワー:
上述のトイレで別料金を払うとシャワー室も利用できるようです。また、値段は少し高くなりそうですが、駅の2階に仮眠室があり、そこでシャワーだけ使えるようです。ただ一つしかないようで、私が行ったときは先客がいたので利用をあきらめました。

手荷物預かり所:
地下一階にあります。普通のスーツケースであれば一日90ルーブル(=270円)です。

インターネット:確認していません。

その他お店情報:
安宿、小さな食料品店は何件がありましたが、危険に鈍い私でも「荒んでるなあ…」と思ってしまう駅だったので、長居せずに市中に出ることをおすすめします。
[PR]
by jicperformingarts | 2012-06-18 09:42 | ロシアの鉄道駅 | Comments(0)


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧