ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
カテゴリ

カテゴリ:その他劇場公式発表( 17 )

国立沿海オペラ・バレエ劇場 10月公演予定

HP更新の御報告以外では、すっかり久しぶりのブログ更新となってしまいました。昨秋、杮落しとなった国立沿海オペラ・バレエ劇場ですが、今までフォローしてこなかったので、10月の公演予定をチェックしてみました(HPには英語版もあるのですが、こちらには10月の公演予定が載っていません…)。新しい劇場だからか、ザ・定番の演目が並んでいます。これからレパートリーに独自色を出していくのでしょうか。

http://primopera.ru/afisha/ru/calendar/2014-10


10月1日(水)19:00~ バレエ
「国立沿海オペラ・バレエ劇場バレエ団ソリストによるガラ・コンサート」

10月11日(土)19:00~ オペラ
「皇帝サルタンの物語」

10月12日(日)19:00~ オペラ
「皇帝サルタンの物語」

10月17日(金)19:00~ バレエ
「白鳥の湖」

10月18日(土)19:00~ バレエ
「白鳥の湖」

10月19日(日)19:00~ バレエ
「白鳥の湖」

10月24日(金)19:00~ バレエ
「一幕バレエの夕べ」
“ムーヴメンツ” “ワルプルギスの夜” “幻想舞踏会”

10月25日(土)19:00~ オペラ
「カルメン」

10月26日(日)19:00~ オペラ
「カルメン」

10月31日(金)19:00~ オペラ
「エフゲニー・オネーギン」

ちなみに、団員名簿を見てみると、日本人の永瀬愛莉菜さん田中順子さんがソリストになっています。また、元マリインスキー・バレエのアンドレイ・イワノフがシニア・ソリストに、元ABTのジョセフ・フィリップスがプリンシパとして所属したりして、興味深いです。
[PR]
by jicperformingarts | 2014-09-24 16:38 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

【オンライン中継】ノヴォシビルスク国立バレエ「白鳥の湖」「海賊」

 最近、色々な劇場でオンライン中継が企画されていますが、今週末から、ノヴォシビルスク国立劇場でもオンライン中継が始まります。まずはバレエ公演から「白鳥の湖」「海賊」とのことです。公演後もしばらくはParaClassicsのサイトで視聴可能とのことです。

http://www.opera-novosibirsk.ru/news/index.php?rnw:e=4&rnw:id=1308

10月20日(土)18:30(※日本時間では20:30)「白鳥の湖」
演出:イーゴリ・ゼレンスキー
美術:ルイザ・スピナテッリ
キャスト:
ヴェラ・サヴァンツェワ(オデット/オディール)
イワン・オスコルビン(ジークフリード)

10月24日(水)18:30~(※日本時間では20:30)「海賊」
演出:ウラジーミル・ホミャコフ/イーゴリ・ゼレンスキー改訂版
装置:ダヴィド・モナヴァルディサシヴィリ
衣装:タチヤナ・ノギノワ
キャスト:
イワン・オスコルビン(コンラッド)
スヴェトラーナ・スヴィンコ(メドーラ)
イーゴリ・ゼレンスキー(アリ)
アンナ・ジャロワ(ギュリナーラ)

 まだParaClassicsのサイトには掲載されていませんが、こちらのサイトから視聴可能とのことです。Twitter上で、利用にはユーザー登録が必要と書いたのですが、いつの間にか不要になっていました。ただ、クラシック・コンサートの映像が充実しているので、ご興味のある方はこちらのメールマガジンに登録してもいいかもしれません。

個人的に一番応援している地方都市のバレエ団です。実際レべルも高いと思うので、ご興味のある方は是非ご鑑賞いただければと思います(私が言うの変な話ですが…)。ネタバレになってしまうので演出の詳細についてはここでは控えますが、「白鳥の湖」は背景幕がとても美しいですし、「海賊」は特に第一幕の美術が素敵でした。
キャストについては、芸術監督のゼレンスキー、ベテランのアンナ・ジャロワ以外は若手で固めているようです。ヴェラ・サヴァンツェワもスヴェトラーナ・スヴィンコも期待の若手ソリストです。容姿ならサヴァンツェワですが、大きな跳躍など、踊りそのものに華があるのはスヴィンコの方でしょうか。イワン・オスコルビンは、ジークフリート・デビューを観ました。その時はふらふらだったのですが(笑)、すらりとしていて素質は抜群そうだったので、どのくらい成長しているか私も楽しみです。
[PR]
by jicperformingarts | 2012-10-18 22:41 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

Russia Season2012:ペテルブルクの現代舞台芸術色々

 エディンバラで毎年開催される、世界最大の芸術フェスティバル「エディンバラ・フリンジ・フェスティバル」にて、今年「Russian Season 2012」という公演が行われました。アンナ・ボゴディストという方がディレクターとしてサンクト・ペテルブルクの現代舞踊とフィジカル・シアターの団体を中心に組織したようです。現地メディアの批評を見る限り、この企画に参加したどの団体も概ね高い評価を得たようです。
 私もいくつかの公演をみましたが、好みの問題はさておき、レベルは高いと思ったので参加団体をご紹介します。なお、よく言えば先鋭的、悪く言えばアクが強すぎる団体もあるので、万人受けはしないものもあることを申し添えます。

AKHE
http://www.akhe.ru/
1989年にマクシム・イサエフ、パーヴェル・セムチェンコ、ワジム・ワシーリエフがサンクト・ペテルブルクの有名なアトリエ「プーシキン通り10番」をベースに活動し始めたのが始まりだそうです。絵画や映画撮影、展覧会のイベント参加など、ジャンルを横断する活動をつづけ、1990年代中ごろに、パーヴェル・セムチェンコ、マクシム・イサエフが劇場として活用するようになり、演劇集団として今に至るそうです。
制作している作品の映像がYoutubeの公式チャンネルから視聴できます。

DEREVO
http://www.derevo.org/
アントン・アダシンスキーが率いる前衛的なダンス集団です。こちらもペテルブルクを拠点に活動しており、公演のチラシを時折ペテルブルクで見かけます。同サイトの「プロジェクト」のページだと、最近はドレスデン(ドイツ)での活動が多いようです。
http://www.derevo.org/common/int/actions/zone/japan/
ここを見れば一目瞭然ですが、作品全体に舞踏の影響を強く感じさせます…。

Do-Theatre
http://www.dotheatre.com/
1987年に設立された実験的なフィジカル・シアターのカンパニーです。You tubeの公式チャンネルで色々な動画が視聴できます。

HAND MADE THEATRE
http://www.handmadetheatre.ru/en/
5年前にペテルブルクに設立された若いカンパニーです。私がこの公演を観た時は、10人のアーティストが黒い背景幕の前で、黒づくめの衣装で肘から下だけを出して、つまり20本の腕を使って、時計や車、文字など様々な形を作っていくという公演でした。You tubeの公式チャンネルはこちらですが、他にも色々なプログラムを持っているようです。
[PR]
by jicperformingarts | 2012-08-28 10:47 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

フィギュアスケート:2012-2013シーズンのロシア国内開催試合

 ロシア国内で開催される試合が、ロシアのスケート連盟の公式HPに掲載されているのでご紹介します。
 ローカルな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。お茶の間観戦が基本のゆるいスケート・ファン(ファンと言えるかどうか…)なので、定訳などには調べても限界がありました。毎年訳に苦しんでいるので、みなさまからのご指摘を、心からお待ちしています。

7/13追記:Кубок Россииについて、「ロシア杯」と訳していたのですが、ISUの「ロステレコム杯」(以前の通称はロシア杯)と区別するために「ロシア国内杯」という訳があるそうなので、それに倣うことにさせていただきました。教えてくださった方、どうもありがとうございます。

http://fsrussia.ru/upl/docs/1213/schedule1213.pdf

9月11~15日 ロシア国内杯 第一戦
I этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ペルミ(Пермь)

10月2~6日 ロシア国内杯 第二戦
II этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシカル=オラ(Йошкар-Ола)

10月5~7日 フェデレーション杯
«Кубок Федерации»
シニア
ソチ(Сочи)

10月15~18日 ミーシン杯
Всероссийские соревнования «Кубок ЗТР А.Н.Мишина»
シングル(ジュニア、シニア)
ベルゴロド(Белгород)

10月23~27日 ロシア国内杯 第3戦
III этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ(Самара)

11月9~11日 ロステレコム杯(GPS)
IV этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

11月13~17日 ロシア国内杯 第4戦
兼:ロステレコム-イデーリ賞

IV этап «Кубка России – Ростелеком» - Приз«Идель»
シニア、ジュニア
カザン(Казань)

12月4~8日 ロシア国内杯 第5戦
V этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ

12月6~9日 グランプリ・ファイナル
シニア、ジュニア 
ソチ(Сочи)

12月9~12日 オープン・コンペ<ジグリ>
Открытый чемпионат и первенство Самарской области «Жигули»)
シングル(シニア、ジュニア)
トリヤッチ(Тольятти)

12月11~14日 オープン・コンペ<セルゲイ・キーロフ賞>
Открытое первенство Кировской области «Приз С.М. Кирова»
ジュニア・シングル、ジュニア・アイスダンス
キーロフ(Киров)

12月11日~14日 パニン・メモリアル・オープン
Всероссийские соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
シニア、ジュニア(全種目)
サンクト・ペテルブルク

12月20~23日 ベルゴロド州のオープン・コンペ
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)の地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)

Открытое первенство Белгородской области –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
シングル
グブキン(Губкин)

12月24~28日 ロシア選手権
Чемпионат России – Ростелеком 2013 года
ソチ(Сочи)

1月23~26日 サンクト・ペテルブルク・オープン
Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга
シニア、ジュニア(全種目)
サンクト・ペテルブルク

1月18~21日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年)地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
ノヴォシビルスク(Новосибирск)

1月22~27日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年)地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
チュメニ(Тюмень)

1月31日~2月3日 ロシア・ジュニア選手権
Первенство России среди юниоров
サランスク(Саранск)

2月12~17日 冬季スパルタキアード 第3戦
兼:ロシア国内のジュニア選手権(高学年) 地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区、北カフカス連邦管区)

III этап 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший
возраст)
グプキン(Губкин)

2月14~17日 シベリア・極東選手権
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区) 

Открытое первенство Сибири и Дальнего Востока
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
オムスク(Омск)

2月18日~21日 ロシア杯 決勝
Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
トヴェリ(Тверь)

3月5~8日 オレンブルク州のオープン・コンペ
兼:ロシア国内のジュニア選手権(低学年)地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)
Открытое первенство Оренбургской области памяти В.С. Черномырдина
– Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст)
オレンブルク(Оренбург)

3月11~16日 冬季スパルタキアード 決勝
Финал 6-ой зимней Спартакиады учащихся России
サランスク(Саранск)

3月19~23日 ロシア国内のジュニア選手権(低学年)
兼:ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей(младший возраст)
– Мемориал С.А. Жука
シングル
スタールイ・オスコル(Старый Оскол)

3月26~28日 イーゴリ・クセノフォントフ・メモリアル 
Всероссийские соревнования памяти ЗТР И.Б. Ксенофонтова
シニア(シングル)、ジュニア(シングル、アイスダンス)
エカテリンブルク(Екатеринбург)

4月1~4日 ロシア国内の選手権(高学年)
Первенство России среди юношей и девушек (старший возраст)
ニジニ・ノヴゴロド(Нижний Новгород)

4月3~6日 ロマノスキー・メモリアル
Всероссийские соревнования памяти ЗРФК П.Я. Ромаровского
シニア、ジュニア(それぞれシングル、ペア)
チェリャビンスク(Челябинск)

4月4~6日オープン・コンペ<クンパルシータ> 
Всероссийские соревнования по танцам на льду «Кумпарсита»
シニア、ジュニア(アイスダンス)
サマーラ(Самара)

4月18~22日 オープン・コンペ<クリン・スケート>
Всероссийские соревнования «Клинский конек»
シニア、ジュニア(シングル)
クリン(Клин)

4月23~26日 ニジェゴロド州オープン・コンペ 
Всероссийские соревнования на призы Дворца спорта Профсоюзов памяти В.Л. Серебровского
シニア、ジュニア(それぞれ全種目および特別プログラム)
ニジニ・ノヴゴロド(Нижний Новгород)
*上手く訳せませんが、労働組合が管理するセレブロフスキー記念スポーツ宮殿という機関があり、その名を冠した賞が授与されるようです。

4月26~28日 <クリスタル・スケート>
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア(特別プログラム)
オジンツォヴォ( Одинцово)
*バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合

※Первенство の、「среди юниоров」 と、「среди девушек и юношей (младший возраст)」「среди девушек и юношей (старший возраст)」の区別について、当初ノービスとジュニアのようなものなのかなと思っていたのですが、こちらのそれぞれの出場規定(P.8が該当)を読む限り、そう単純なものでもないようです。
「среди юниоров」の方が一般にロシア・ジュニア選手権として知られている試合です。後の二つはシングルのみの実施で、定訳がわからないので「ロシア国内のジュニア選手権」という曖昧な訳になっています。
[PR]
by jicperformingarts | 2012-07-12 11:55 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

ボリショイ劇場:チケット購入ルール変更

 ダフ屋対策かと思いますが、ボリショイ劇場のチケット購入ルールが変更になりました。どのくらい厳しく運用されるかわかりませんが、当分は注意しておいた方がいいかと思われます。

 以下、「■ JIC トピックス ■ ~ ロシア・旧ソ連の情報あれこれ ~」からの抜粋です。

http://jictravel.exblog.jp/16928386/

------------------------------------------------------------------------------
■チケットは当該演目の「最終公演日」の3ヶ月前より発売開始
例:2012年3月1日~3月4日「ラ・バヤデール」公演 →2011年12月4日が発売開始日

■チケット面には、公演日、公演時間、観客の名前(名字)とパスポート番号が必須
かつ、劇場入場時にはパスポート提示が必須

パスポートにご注意ください。
------------------------------------------------------------------------------
[PR]
by jicperformingarts | 2011-12-10 03:08 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

フィギュアスケート:2011-2012シーズンのロシア国内開催試合

 すでにいくつかの試合は終了してしまっているのですが、ロシア国内で開催される試合が、ロシアのスケート連盟の公式HPに掲載されているのでご紹介します。
 ローカルな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。お茶の間観戦が基本のゆるいスケート・ファン(ファンと言えるかどうか…)なので、定訳などには調べても限界がありました。特に"среди юниоров"と"среди юношей и девушек"の違いには不安が残るので、ファンの皆様の指摘を心の底からお待ちしております。

11月25日~27日に開催される「ロステレコム杯」のチケットが発売になりました。JIC旅行センターでもチケット手配を承っておりますので、ご興味のある方はこちらをご参照ください。

http://fsrussia.ru/upl/docs/schedule1112.pdf

9月5日~8日 モスクワ・オープン
Открытое Первенство Москвы
ジュニア全種目
モスクワ

9月13日~17日 ロシア杯 第一戦
I этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ州(開催都市の記載なし)

9月25日~29日 ロシア杯 第二戦
II этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ

10月18日~22日 ロシア杯 第三戦
III этап «Кубка России - Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシュカル=オラ

10月31日~11月3日 全ロシア<ミーシン杯>
X Всероссийские соревнования «Кубок А.Н.Мишина»
シングルのみ
ヴェルゴロド 

11月8日~12日 ロシア杯 第四戦(ロステレコム-イデーリ賞)
IV этап «Кубка России – Ростелеком» Приз «Идель»
ジュニア、シニア
カザン

11月25日~27日 グランプリ・シリーズ ロステレコム杯
VI этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

11月29日~12月3日 ロシア杯 第五戦(モスクワ選手権)
V этап «Кубка России – Ростелеком» - Открытый чемпионат Москвы
シニア、ジュニア
モスクワ

12月8日~11日 ボルコフ・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал первого советского чемпиона мира Сергея Волкова»
シングル、特別プログラム
モスクワ
※セルゲイ・ボルコフはソ連初の世界チャンピオン

(開催日不明)パニン・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
シングル、アイスダンス
シニア、ジュニア
サンクト・ペテルブルク
※ニコライ・パニンはロシア初の五輪チャンピオン

12月11日~14日 オープン・コンペ<ジグリ>
ткрытые соревнования «Жигули»
シングル、アイスダンス
シニア、ジュニア
トリヤッチ

(開催日不明)ロシア・ジュニア選手権(低学年)の地方予選
(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)
兼:<ジュク・メモリアル>

Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука
シングル
グプキン(ベルゴロド州)

(開催日不明)ロシア・ジュニア選手権(低学年)の地方予選
(シベリア連邦管区、極東連邦管区)
兼:<ジュク・メモリアル>

Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука
オムスク

12月19日~22日 <キーロフ市長賞>(全ロシアを対象にした選手権)
Всероссийские соревнования на призы Главы
全種目
キーロフ

12月24日~28日 ロシア選手権
Чемпионат России 2012 года
サランスク

1月15日~20日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第2次予選)
兼:ロシア・ジュニア選手権(高学年)の地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)
II этап 2-ой зимней Спартакиады молодежи России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший возраст)
トムスク

(開催日不明)サンクト・ペテルブルク・オープン
Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга
シニア、ジュニア
サンクト・ペテルブルク

1月24日~29日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第2戦)
兼:ロシア・ジュニア選手権(高学年)の地方予選(中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区)

II этап 2-ой зимней Спартакиады молодежи России –
Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший возраст)
リペツク

1月25~28日 ロシア・ジュニア選手権(低学年)の地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)
兼:<ジュク・メモリアル> 

Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука (одиночное катание)
チュメニ

2月1日~4日 ロシア・ジュニア選手権
Первенство России среди юниоров
バラシハ(モスクワ州)

2月8日~13日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第2戦)
兼:ロシア・ジュニア選手権(高学年)の地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

II этап 2-ой зимней Спартакиады молодежи России
- Зональные соревнования Первенства России среди девушек и юношей (старший возраст)
オレンブルグ

2月21日~25日 ロシア杯 ファイナル
21-25 Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
スタールイ・オスコル

3月5日~10日 第2回ジュニア冬季スパルタキアード(第3戦)
III этап – Финал 2-ой зимней Спартакиады молодежи России
チェリャビンスク

3月13日~17日 ロシア・ジュニア選手権(低学年)-ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей(младший возраст) –
Мемориал С.А. Жука
シングル
トヴェリ

3月20日~23日 オープン・コンペ<サマーラチカ>
Открытые соревнования «Самарочка»
シングル、アイスダンス
サマーラ

3月28日~31日 ロシア・ジュニア選手権(高学年)
Первенство России среди юношей и девушек(старший возраст)
ニジニ・ノヴゴロド

4月4日~7日 ロマノフスキー記念ウラル・オープン
Открытый Кубок Урала памяти П.Я.Ромаровского
シングル
シニア、ジュニア
チェリャビンスク

4月5日~7日 オープン・コンペ<クンパルシータ> 
Открытые соревнования по танцам на льду«Кумпарсита»
アイスダンス
サマーラ

4月15日~18日 シベリア・極東選手権
Чемпионат и Первенство Сибири и Дальнего Востока
オムスク

4月18日~21日 ニジェゴロド州オープン・コンペ 
Открытое первенство Нижегородской области на призы Дворца спорта Профсоюзов памяти В.Л. Серебровского
シニア、ジュニア
全種目、特別プログラム
ニジニ・ノヴゴロド
*上手く訳せませんが、労働組合が管理するセレブロフスキー記念スポーツ宮殿という機関があり、その名を冠した賞が授与されるようです。

4月20日~23日 <クリスタル・スケート>
(バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合)
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア、特別プログラム
オジンツォヴォ(モスクワ州)

(開催日不明)オープン・コンペ
Открытые соревнования «Белгород – город 1 Салюта»
*ベルゴロドで開催される競技会ですが、Салютが「敬礼」「祝砲」等、非常に訳しにくい単語なので、訳せませんでした。

(開催地不明)<クズバス・スケート>(全ロシアの競技会) 
Всероссийские соревнования «Кузбасские коньки»
シングル
メジドゥレチェンスク
*クズバスはシベリア西部の一地方です。

5月4日~8日 オープン・コンペ<クリン・スケート>
Открытые соревнования «Клинский конек»
シングル
シニア、ジュニア
クリン(モスクワ州)

5月8日~12日 トルマチョワ記念オープン杯
Открытые соревнования, посвященные памяти Т.А. Толмачевой-Гранаткиной
シングル
ジュニア
モスクワ
[PR]
by jicperformingarts | 2011-09-19 08:59 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

エカテリンブルク国立劇場:夏のバレエ公演

 エカテリンブルク国立劇場では、8月中旬~9月上旬にかけて、バレエ公演を行います。シーズン閉幕中に公演を行うのは珍しいと思ったので、ご紹介します。別のカンパニーによる貸館公演も含むかもしれませんが、ここの劇場のオリジナル・プロダクションも上演されます。なお、2011-12シーズン開幕は9月24日オペラ『イーゴリ公』(新制作)とのことです。

http://www.uralopera.ru/actuals/showactuals.php?id=102

8月17日(水)、18日(木)『愛と死』
8月20日(土)、21日(日)『ジゼル』
8月24日(水)、25日(木)『カーチャとシャムの王子』
8月27日(土)、28日(水)『千夜一夜物語』
9月3日(土)、4日(日)『ロミオとジュリエット』

日本ではなじみのうすいバレエ団ですが、国家の管轄下に置かれている数少ないオペラハウスの一つです(モスクワ、ペテルブルク以外ではノヴォシビルスクとここエカテリンブルクだけ。)。ロシア有数の工業都市ということもあり、2007年に鑑賞した時はレベルは高かったです。

Photo:JIC旅行センター
f0169061_23375458.jpg

[PR]
by jicperformingarts | 2011-07-12 23:30 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

サンクト・ペテルブルクの室内楽いろいろ

 室内楽を扱うコンサートホールの情報をいただきました。8月など、主なオペラハウスが閉まっている時期でも公演を行っているようです。まだ自分で行ったことのない場所ばかりで何も詳しくご説明できませんが、シンフォニーとはまた別の魅力があるので、その内行けるところから行ってみようと思います。

作曲家会館コンサートホール
http://www.spb-composers.ru/

メンシコフ宮殿コンサートホール
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_9.html

ラフマーニノフ・ドボーリク
http://www.fotorachmaninov.ru/

オフィシャルサイトはありませんが、他にも以下のようなコンサートホールがあります。

ブローツキー博物館
http://www.timeout.ru/exhibition/place/2226/

サモイロフ家族博物館
http://www.timeout.ru/exhibition/place/6973/
[PR]
by jicperformingarts | 2011-05-25 23:46 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

フィギュアスケート:2010-2011シーズンのロシア国内開催試合

 最近、やや低迷気味のロシア・スケート界ですが、そろそろ次世代の出現が待たれるところ。というわけで、ロシア・スケート連盟のオフィシャル・サイトで発表されている、来シーズンのロシア国内開催試合を列挙しました。
 地方都市巡りのすばらしさを広めたいので(笑)、マイナーな試合も挙げていますが、試合名という固有名詞を正確に訳せる自信がないので、原文も掲載しています(ロシア語のみ)。逆に、別の有名試合と似ていて紛らわしいので敢えて省略しているところもあります。
 色々やってるんですね、というのが正直な感想です。なお、アクセスも考えて行きやすいのはモスクワ、サンクト・ペテルブルクの他、カザン、ニジニ・ノヴゴロド(モスクワから夜行で一晩、便数多し)ですが、飛行機で行くなら、トリヤッチ以外はどこも割と行きやすいのではないかと思います。

http://fsrussia.ru/lib/26_kalendar_sorevnovanij_2010-2011/

■2010年
9/14-18 ロシア杯 第一戦
I Этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
モスクワ州(開催地未定)

9/28-10/3 ロシア杯 第二戦
II Этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
サマーラ

10/19-23 ロシア杯 第三戦
III Этап «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
ペルミ

11/9-13 ロシア杯 第四戦(ロステレコム-イデーリ賞)
IV Этап «Кубка России – Ростелеком Приз «Идель»
シニア、ジュニア
カザン

11/19-21 グランプリ・シリーズ ロステレコム杯
V Этап Гран При «Кубок Ростелеком»
シニア
モスクワ

12/2-5 ボルコフ・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал первого советского чемпиона мира С.Волкова
シングル、特別プログラム
モスクワ
※セルゲイ・ボルコフはソ連初の世界チャンピオン

(日程不明)パニン・メモリアル・オープン
Открытые соревнования «Мемориал Н.А. Панина»
サンクト・ペテルブルク
※ニコライ・パニンはロシア初の五輪チャンピオン

12/14-17 オープン・コンペ<ジグリ>
Открытые соревнования «Жигули»
シニア、ジュニア(シングル、アイスダンス)
トリヤッチ(サマーラの近く)

12/25-29 2011年ロシア選手権
Чемпионат России 2011 года
サランスク(ロシア連邦モルドヴィア共和国の首都)

■2011年
1/19-23 第5回冬季スパルタキアード(第3予選)
兼・ロシア・ジュニア選手権の地方予選

III этап 5-ой зимней Спартакиады учащихся России
-Зональные соревнования Первенства России среди дев.и юн.
女子シングル、ジュニア
ロストフ・ナ・ドヌ
※上手く訳せないですが、ロシア人に出場権のある試合で、中央連邦管区、北西連邦管区、南部連邦管区を対象にした予選のようです。ロストフ・ナ・ドヌは南部連邦管区にある結構な大都市です。

2/1-4 ロシアジュニア大会(世界選手権出場の選考対象)
Первенство России среди юниоров(отборочное перед ЧМ)
カザン

2/15-19 第5回冬季スパルタキアード(第3予選)
兼・ロシア・ジュニア選手権の地方予選(シベリア連邦管区、極東連邦管区)

III этап 5-ой зимней Спартакиады учащихся России
- Зональные соревнования Первенства России среди дев.и юн.
ジュニア、シングル
オムスク

2/22-26 第5回冬季スパルタキアード(第3予選)
兼・ロシア・ジュニア選手権の地方予選(ウラル連邦管区、沿ヴォルガ連邦管区)

III этап 5-ой зимней Спартакиады учащихся России -
Зональные соревнования Первенства России среди дев.и юн.
シングル、ジュニア
チェリャビンスク

2/23-26 ロシア杯 ファイナル
Финал «Кубка России – Ростелеком»
シニア、ジュニア
ヨシュカル-オラ(ロシア連邦マリ・エル共和国の首都)

3/9-13 第5回冬季スパルタキアード ファイナル
Финал 5-ой зимней Спартакиады учащихся России
ジュニア
サランスク

3/15-19 ロシア・ジュニア選手権(低学年)-ジュク・メモリアル
Первенство России среди девушек и юношей (младший возраст)
– Мемориал А.С. Жука
ジュニア、シングル(特別プログラム)
トヴェリ

3/23-26 <サマーラチカ>オープン
Открытые соревнования «Самарочка»
シングル、アイスダンス
サマーラ

3/29-4/1 ロシア・ジュニア選手権(高学年)
Первенство России среди девушек и юношей (старший возраст)
シングル、アイスダンス、ペア(女子は17歳以下、男子は19歳以下)
ニジニ・ノヴゴロド

4/6-9 <クンパルシータ>(アイスダンスのオープン試合)
Открытые соревнования по танцам на льду «Кумпарсита»
サマーラ

4/7-9 ウラル・オープン杯
Открытый Кубок Урала
シニア、ジュニア(シングル)
チェリャビンスク

4/22-25 <クリスタル・スケート>
(バルト三国、旧ソ連国を対象にした国際試合)
Международные соревнования стран СНГ и Балтии «Хрустальный конек» - Ростелеком
ジュニア(特別プログラム)
オジンツォボ(モスクワ州)

5/3-7 トルマチョワ記念オープン杯
Открытые соревнования, посвященные памяти Т.А. Толмачевой-Гранаткиной
ジュニアシングル
モスクワ
[PR]
by jicperformingarts | 2010-07-24 22:10 | その他劇場公式発表 | Comments(0)

ペルミ国立劇場:第138シーズン開幕

 ペルミ国立劇場は、ウラル地方にある工業都市ペルミにある劇場ですが、ロシア国内でも非常に高いレベルにあると言われています。第138シーズンが9月21日に開幕とのアナウンスが公式HPにありますので、ご紹介します。この劇場の正式名称は、「チャイコフスキー記念ペルミ・オペラ・バレエ劇場」ということで、例年チャイコフスキーのオペラをシーズンの頭に持ってくるのが伝統なんだそうです。今年も、この伝統に沿って、『マゼッパ』と『イオランタ』が上演されるとのことです。
 なお、9月上旬・中旬にも2つのフェスティバルの一環として公演がいくつか予定されていますが、この劇場が主催しているフェスティバルではないようなので、割愛します。

《9月の公演予定》
9月21日(月)19:00~ 『シーズン開幕ガラ・コンサート』
9月22日(火)19:00~ オペラ『マゼッパ』
9月23日(水)19:00~ バレエ『ジェローム・ロビンズ・プロ』(「四季」/「コンサート」)
9月24日(木)19:00~ オペラ『イオランタ』
9月26日(土)19:00~ オペラ『ラ・トラヴィアータ』
9月27日(日)19:00~ バレエ『海賊』
9月28日(月)19:00~ オペラ『オテロ』
9月29日(火)19:00~ バレエ『メデイア』『リング』
9月30日(水)19:00~ オペラ『イワン・デニソヴィッチの一日』

Photo:JIC旅行センター
f0169061_15575531.jpg

[PR]
by jicperformingarts | 2009-08-15 15:52 | その他劇場公式発表 | Comments(0)


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧