ロシア:劇場のしおり


旧ブログ名:『サンクト・ペテルブルクからのひとこと日記』■サンクト・ペテルブルクやモスクワを中心に、ロシア各都市の劇場トピックスなどをご紹介しているJIC旅行センターのブログです。
by jicperformingarts
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カテゴリ

カテゴリ:フェスティバル情報( 80 )

サマーラ国立バレエ:第17回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバル

 ロシアのサマーラ国立バレエにて、10月20~29日まで、第17回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバルが開催されます。今回はボリショイからのゲストが盛りだくさんですので御紹介します。サマーラは沿ヴォルガ連邦管区の都市です。ロシアのバレエ雑誌では、ロシア国内でも高水準のバレエ団という扱いなので、長年行ってみたいと思っている劇場です。


10月20日(金)18:30~「プティパ・ガラ」
ニーナ・カプツォーワ(ボリショイ・バレエ)
セミョン・チュージン(ボリショイ・バレエ)他

10月22日(日)18:30~「ジゼル」
ニーナ・カプツォーワ(ボリショイ・バレエ)
セミョン・チュージン(ボリショイ・バレエ)

10月25日(水)18:30~「バヤデルカ」
アンナ・ニクーリナ(ボリショイ・バレエ)
デニス・ロチキン(ボリショイ・バレエ)

10月27日(金)「眠れる森の美女」
エフゲーニヤ・オブラスツォーワ(ボリショイ・バレエ)
デニス・ロチキン(ボリショイ・バレエ)

10月29日(日)18:30~「閉幕ガラ・コンサート」
エフゲーニヤ・オブラスツォーワ(ボリショイ・バレエ)
デニス・ロチキン(ボリショイ・バレエ)


[PR]
by jicperformingarts | 2017-08-04 07:22 | フェスティバル情報 | Comments(0)

クレムリン大会宮殿:第4回バレエ・フェスティバル

 9月23~29日まで、モスクワのクレムリン大会宮殿にて、第4回バレエフェスティバルが行われますので、概要を御紹介します。基本的にはモスクワ3~4番手のクレムリン・バレエ団の公演で、主役がゲストという形態です。
 ボリショイ劇場も新シーズンが始まっている頃ですので、この時期モスクワでは多様なバレエ公演が観られそうです。

http://kremlinpalace.org/ru/content/vi-festival-baleta
※英語版にはキャスト詳細がありません。

9月23日(土)14:00~「くるみ割り人形」
マルタ・ペトコワ(ソフィア国立バレエ、ブルガリア)
ニコラ・ハジタネフ(ソフィア国立バレエ、ブルガリア)

9月24日(日)18:00~「ジゼル」
ニコレッタ・マンニ(ミラノ・スカラ座バレエ)
ティモフェイ・アンドリヤーシェンコ(ミラノ・スカラ座バレエ)

9月26日(火)19:00~「バヤデルカ」
ポリーナ・セミオノワ(ベルリン国立バレエ、ABT)
イワン・ザイツェフ(ミハイロフスキー・バレエ)

9月28日(木)19:00~「ドン・キホーテ」
アディアリス・アルメイダ(キューバ国立バレエ、ローマ国立バレエ)
タラス・ドミトロ(サンフランシスコ・バレエ)

9月29日(金)19:00~「白鳥の湖」
サラ・レーン(ABT)
ワディム・ムンタギロフ(英国ロイヤル・バレエ)

会場の雰囲気のご参考まで、写真はこちらです。ソ連時代は会議場だった施設なので、伝統的なオペラハウスではありませんが、その分(?)なんといっても客席数が多いので、チケットはボリショイ等と比べてお安めです。なお、クレムリン内にあるだけあって、セキュリティも厳しく、クレムリン入口から会場にたどり着くまでに15分以上かかることもありますので(開演直前はセキュリティも混んでます)、余裕をもって来場されることをお勧めします。


[PR]
by jicperformingarts | 2017-07-29 23:54 | フェスティバル情報 | Comments(0)

ウラジオストク:第2回マリインスキー極東国際フェスティバル(2017年)

 2017年7月15日~8月13日の約一ヶ月間、ウラジオストクのマリインスキー劇場沿海州劇場にて、第2回マリインスキー極東国際フェスティバルが開催されます。バレエ関係での有名ソリストというとシクリャロフ、コールプ位ですが、とはいえ、日本からマリインスキー劇場の本拠地のペテルブルクに行くとなると移動だけで3日つぶれますので、ウラジオストクで気軽にマリインスキーの公演が見れるのはいいなと思います(ペテルブルクのソリストも多く出演します。)。
 また、オペラ関係ではゲルギエフの他、シャギムラトワが数回登場するなど、どちらかというとオペラ、クラシックの方が豪華です。8月9日には辻井伸行も登場します。

7月15日(土)19:00~
バレエ『せむしの仔馬(イワンと仔馬)』

マクシム・ジュージン
アナスタシア・コレゴワ
ダヴィド・ザレーエフ
ユーリ・スメカロフ

7月16日(日)14:00~
バレエ『せむしの仔馬(イワンと仔馬)』

アレクサンドル・セルゲイエフ
ヴァレリア・マルティニュック
イリヤ・ジヴォイ
イーゴリ・コールプ

7月16日(日)19:00~
バレエ『せむしの仔馬(イワンと仔馬)』

ウラジーミル・シクリャロフ
レナータ・シャキロワ
イリヤ・ジヴォイ
イーゴリ・コールプ

7月18日(火)19:00~
バレエ『ウラジーミル・シクリャロフ・ガラ』

「バレエ101」「ゴパック」「Don’t Leave me」
ウラジーミル・シクリャロフ
アナスタシア・コレゴワ
マクシム・ジュージン

7月19日(水)19:00~
バレエ『ジゼル』

イ・スビン
セルゲイ・ウマニェツ

7月20日(木)19:00~
コンサート『四季』

マリインスキー沿海室内楽団

7月21日(金)19:00~
バレエ『眠れる森の美女』

アナスタシア・ルーキナ
マクシム・ジュージン
アナスタシア・コレゴワ

7月22日(土)14:00~
バレエ『眠れる森の美女』

アンナ・サモストレロワ
カナート・ナディルベク
マイ・ハセ(谷桃子バレエ団)

7月22日(土)19:00~
バレエ『眠れる森の美女』

イリーナ・サポジュニコワ
セルゲイ・ウマニェツ
アナスタシア・コレゴワ

7月23日(日)19:00~
コンサート『レスピーギ/メンデルスゾーン/ピアソラ』

マリインスキー沿海室内楽団

7月25日(火)20:00~
コンサート『ストラヴィンスキー・イン・ウラジオストク』

マリインスキー管弦楽団
指揮:ワレリー・ゲルギエフ
ヴァイオリン:Ziyu He

7月26日(水)19:00~
オペラ『さまよえるオランダ人』

ミハイル・ペトレンコ
エレーナ・スチーヒナ
セルゲイ・スコラホードフ
エフゲニー・ニキーチン

7月27日(木)19:00~
バレエ『白鳥の湖』

イリーナ・サポジュニコワ
セルゲイ・ウマニェツ

7月28日(金)19:00~
バレエ『白鳥の湖』

アンナ・サモストレロワ
カナート・ナディルベク

7月29日(土)17:00~
オペラ『リゴレット』

セルゲイ・スコロホードフ
キリル・ジャロヴィン
アイギュリ・ヒスマトゥリナ
ミハイル・ペトレンコ

7月30日(日)17:00~
コンサート『海軍の日に寄せて』

アルビナ・シャギムラトワ

7月31日(月)19:00~
コンサート『アルビナ・シャギムラトワ・リサイタル』

8月1日(火)19:00~
バレエ『中国国立バレエのスターたちによるガラ』

※大ホール

8月2日(水)19:00~
バレエ『中国国立バレエのスターたちによるガラ』

※大ホール

8月2日(水)19:00~
コンサ-ト『ツェン・ユーチェン(曾宇謙)』

※小ホール

8月3日(木)20:00~
オペラ『ドン・ジョバンニ』

指揮:ワレリー・ゲルギエフ
エフゲニー・ニキーチン
ミハイル・ペトレンコ
アルビナ・シャギムラトワ
ムラーダ・フドレイ

8月4日(金)20:00~
コンサ-ト『ラフマニノフ・サイクルⅠ』

デニス・マツーエフ

8月5日(土)14:00~
オペラ『さまよえるオランダ人』

指揮:ワレリー・ゲルギエフ
ミハイル・ペトレンコ
ムラーダ・フドレイ
セルゲイ・スコロホードフ
エフゲニー・ニキーチン

8月5日(土)20:00~
コンサ-ト『ラフマニノフ・サイクルⅡ』

ピアノ:デニス・マツーエフ
指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ

8月6日(日)12:00~
コンサート『ストラヴィンスキー・イン・ウラジオストク』

ヴァイオリン:ダニエル・ロザコヴィッチ
指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ

8月6日(日)19:00~
オペラ『フィガロの結婚』(セミステージ形式)
指揮:ニコライ・スナイダー
ウラジーミル・マロース
ドミトリー・グリゴリエフ
アナスタシア・カラギナ
ヴィオレッタ・ルキヤネンコ

8月7日(月)19:00~
オペラ『皇帝の花嫁』(演奏会形式)
アルビナ・シャギムラトワ
ユリヤ・マトーチュキナ
※グリャズノイ役は不明

8月8日(火)19:00~
オペラ『シモン・ボッカネグラ』
指揮:ヴァレリー・ゲルギエフ
ウラジスラフ・スリムスキー
タチヤナ・セルジャン
ロマン・ブルデンコ
ミハイル・ペトレンコ

8月9日(水)19:00~
『Enchanted Wonderer』(オペラ、演奏会形式)

『ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番』
辻井伸行

8月10日(木)19:00~
オペラ『マクベス』
ウラジスラフ・スリムスキー
タチヤナ・セルジャン

8月11日(金)19:00~
オペラ『シモン・ボッカネグラ』

ロマン・ブルデンコ
ミハイル・ペトレンコ
イリーナ・チュリロワ

8月12日(土)19:00~
バレエ『ジゼル』

Yu Chuanya
Zhang Haidong

8月13日(日)17:00~
『フェスティバル閉幕:カルミナ・ブラーナ』
アナスタシア・カラギナ
スタニスラフ・レオンチエフ
ウラジーミル・マロース



[PR]
by jicperformingarts | 2017-06-22 18:00 | フェスティバル情報 | Comments(0)

カザン:第30回ヌレエフ記念クラシック・バレエ・フェスティバル

 2017年5月13日~30日にかけて、ロシア連邦内のタタールスタン共和国の首都カザンにある国立歌劇場にて、毎年恒例のバレエ・フェスティバルが開催されます。タタールスタンといってもロシアの一部なので、モスクワのカザン駅から夜行で一晩、クレムリンもあるので観光だけでも楽しめる街です。
 ゲストの目玉はパリ・オペラ座のエトワールのドロテ・ジルベールでしょうか。加えて、ウィーン国立バレエの木本全優さん、そしてタタール国立バレエのソリストの寺田翠さん、大川航矢さんなど、日本人ソリストも活躍するようです。

http://kazan-opera.ru/afisha/?arrFilter_pf%5BDATE%5D=2017-05&set_filter=%D4%E8%EB%FC%F2%F0&set_filter=Y
f0169061_17405188.jpg

※括弧なしはタタール国立バレエの所属
5月13日(土)、14日(日)18:00~『ロミオとジュリエット』
ジュリエット:クリスチーナ・アンドレーエワ、タイス・ジェオデニス(ブラジル)
ロミオ:ミハイル・ティマエフ、ワグネル・カルバーリョ(ブラジル)
マキューシオ:オレグ・イヴェンコ、アルチョム・ベロフ

5月15日(月)18:00~『アニュータ』
アニュータ:アナスタシア・スタシケーヴィチ(ボリショイ・バレエ)
モデスト・アレクセーヴィチ:ヴャチェスラフ・ロパーチン(ボリショイ・バレエ)
学生:アルチョム・アフチャレンコ(ボリショイ・バレエ)
ピョートル・レオンチエヴィッチ:ドミトリー・ストロイチェレフ
アルティノフ:ミハイル・ロブヒン(ボリショイ・バレエ)

5月16日(火)18:00~『白鳥の湖』
オデット/オディール:マリア・ヤコヴレワ(ウィーン国立バレエ)
ジークフリート:木本全優(ウィーン国立バレエ)
ロットバルト:ヌルラン・カネトフ
道化:大川航矢

5月19日(金)18:00~『Dona Nobis Pacem』
クリスチーナ・アンドレーエワ
アントン・ポロデュク
アマンダ・ゴメス
ミハイル・ティマエフ
寺田翠
大川航矢
※そのほか、ボリショイ・オペラ、キエフ・オペラ、ノーヴァヤ・オペラ、サマーラ国立オペラからオペラのソリストを招待。

5月21日(日)18:00~『バヤデルカ』
ニキヤ:マルタ・ペトコワ(ソフィア国立バレエ)
ソロル:ニコラ・ハジタナエフ(ソフィア国立バレエ)
ガムザッティ:ジョイ・ウォーマク(クレムリン・バレエ)
道化:大川航矢

5月22日(月)18:00~『エスメラルダ』
エスメラルダ:クリスチーナ・アンドレーエワ
フロロ:マクシム・アファナシエフ(クレムリン・バレエ)
カジモド:ミハイル・エフゲーノフ(クレムリン・バレエ)
グレンゴワール:オレグ・イヴェンコ
フェビュス: アントン・ポロデュク
フロール・デ・リス:イリーナ・アブリツォワ(クレムリン・バレエ)
ディアナ:寺田翠
アクテオン:大川航矢

5月24日(水)18:00~『黄金のオルド』
ジャニケ:クリスチーナ・アンドレーエワ
ヌラディン:オレグ・イヴェンコ
ヴィジリ:ヌルラン・カネトフ

5月25日(木)18:00~『ジゼル』
ジゼル:ドロテ・ジルベール(パリ・オペラ座バレエ)
アルベルト:イシュトヴァン・サイモン(ドレスデン・バレエ)
ミルタ:オクサーナ・カルダシュ(モスクワ音楽劇場バレエ)
ペザント: 寺田翠、大川航矢

5月26日(金)18:00~『ドン・キホーテ』
キトリ:マチルダ・フルステー(サンフランシスコ・バレエ)
バジル:オシエル・グーネオ(ミュンヘン・バレエ)
ドゥリアードの女王:オクサーナ・カルダシュ(モスクワ音楽劇場バレエ)
街の踊り子:アリーナ・カイチェワ(クレムリン・バレエ)
エスパーダ:イワン・ミハリョフ(モスクワ音楽劇場バレエ)

5月29日(月)、30日(火)18:00~『ガラ・コンサート』
ドロテ・ジルベール(パリ・オペラ座バレエ)
イシュトヴァン・サイモン(ドレスデン・バレエ)
マチルダ・フルステー (サンフランシスコ・バレエ)
オシエル・グーネオ(ミュンヘン・バレエ)
ドミトリー・ソボレフスキー(モスクワ音楽劇場バレエ) 
エカテリ-ナ・ボルチェンコ(ミハイロフスキー・バレエ)
セルヒオ・ベルナル (スペイン国立バレエ)
デニス・ヴィギニー(ドレスデン・バレエ)
ミハイル・ロブヒン (ボリショイ・バレエ)
クリスチーナ・アンドレーエワ、ミハイル・ティマエフ、オレグ・イヴェンコ、アマンダ・ゴメス、寺田翠、大川航矢


[PR]
by jicperformingarts | 2017-04-16 17:47 | フェスティバル情報 | Comments(0)

ウファ:第21回ヌレエフ記念国際バレエ・フェスティバル

 ロシア連邦内のバシトルコスタン(バシキール共和国とも)の首都ウファで、第21回ヌレエフ記念国際バレエ・フェスティバルが5月23日~6月2日まで開催されます。今年はユーリ・グリゴローヴィチ生誕90年を記念したプログラムとのことです。


5月23日(火)19:00~『鶴の歌』
ザイトゥングリ:ギュリシナ・マヴリュカソワ(バシキール国立バレエ)
ユマグル:イリダール・マニャポフ(バシキール国立バレエ)
アルスランバイ:アルチョム・ドブロフヴァロフ(バシキール国立バレエ)

5月25日(木)19:00~『ロミオとジュリエット』
※エカテリンブルク国立バレエによる公演

5月26日(金)19:00~『白鳥の湖』
オデット/オディール:エカテリーナ・ボルチェンコ(ミハイロフスキー・バレエ)
悪の天才:セルゲイ・ビクブラトフ(バシキール国立バレエ)

5月29日(月)19:00~『エスメラルダ』
※チェリャビンスク国立バレエによる公演

5月30日(火)19:00~『バヤデルカ』
ニキヤ:アンナ・ニクーリナ(ボリショイ・バレエ)
ガムザッティ:ギュリシナ・マヴリュカソワ(バシキール国立バレエ)
ソロル:ルスラン・イスハコフ(バシキール国立バレエ)
黄金の仏像:アルテーミィ・プィジョフ(スロヴァキア国立バレエ)

6月1日(木)19:00~『海賊』
メドーラ:アンゲリーナ・カルポワ(ボリショイ・バレエ)
コンラッド:ルスラン・スクワルツォフ(ボリショイ・バレエ)
ビルバント:ルスラン・アブルハノフ(バシキール国立バレエ)

6月2日(金)19:00~『ガラ・コンサート』
ダリヤ・デムチェンコ(チェリャビンスク国立バレエ)
小池沙織(クレムリン・バレエ)
ラリサ・リュシナ(エカテリンブルク国立バレエ)
エカテリーナ・ペルヴシコワ(クレムリン・バレエ)
ローレン・ストロンジン(サンフランシスコ・バレエ)
エゴール・モトゥゾフ(クレムリン・バレエ)
アルテーミィ・プィジョフ(スロヴァキア国立バレエ)
ジョセフ・ウォルシュ(サンフランシスコ・バレエ)
ヴァレリー・ツェリシェフ(チェリャビンスク国立バレエ)



[PR]
by jicperformingarts | 2017-04-13 19:11 | フェスティバル情報 | Comments(0)

ベラルーシ・ボリショイ劇場:Ballet Summer at the Bolshoi

ベラルーシ・ボリショイ劇場では6月13~19日まで「Ballet Summer at the Bolshoi」というバレエ・フェスティバルを開催します。丁度、ベラルーシ査証が一部不要になるというニュースもありましたので、御紹介します。

http://bolshoibelarus.by/index.php/eng/schedule-ticket/baletnoe-leto

6月13日(火)19:00~ 『アスタナ・バレエによる公園(演目未定)』
6月14日(水)19:00~ 『アスタナ・バレエによる公園(演目未定)』
6月15日(木)19:00~ 『アスタナ・バレエによる公園(演目未定)』
6月16日(金)19:00~ 『白鳥の湖』
6月18日(日)18:00~ 『“パキータ”よりグラン・パ』『ソネット』『6DANCES』
6月19日(月)19:00~ 『ガラ・コンサート』



[PR]
by jicperformingarts | 2017-03-18 09:34 | フェスティバル情報 | Comments(0)

第14回ダンス・オープン(サンクト・ペテルブルク)

 毎春、サンクト・ペテルブルクで開催されているダンス・フォーラム<ダンス・オープン>ですが、ダンサー向けのワークショップ以外にも、一般向けの公演を企画していますので、概要をご紹介します。

http://www.danceopen.com/en/

4月21日(火)19:00~
アレクサンドリンスキー劇場
オランダ国立バレエ「Back to Bach」

4月25日(土)19:00~
ボリショイ・ドラマ劇場
ウィーン国立バレエ「Contra Clockwise Witness」

4月24日(金)19:00~
4月25日(土)19:00~
アレクサンドリンスキー劇場
ボリショイ・バレエ「じゃじゃ馬慣らし」

4月27日(月)19:00~
アレクサンドリンスキー劇場
「ガラ・コンサート」
http://www.danceopen.com/ru/938-gala-dance-open-2015
<出演予定者>
ジョエル・カレーニョ(ノルウェー国立バレエ)
ダニール・シムキン(ABT)
メリッサ・ハミルトン(英国ロイヤル・バレエ)
エリック・アンダーウッド(英国ロイヤル・バレエ)
サラ・ラム(英国ロイヤル・バレエ)
ワジム・ムンタギロフ(英国ロイヤル・バレエ)
イザベラ・ボイルストン(ABT)
オシエル・グネオ(ノルウェー国立バレエ)
ジェム・クランドール(デンマーク・ロイヤル・バレエ)
アルバン・レンドルフ(デンマーク・ロイヤル・バレエ)
[PR]
by jicperformingarts | 2015-03-09 23:26 | フェスティバル情報 | Comments(0)

第7回シベリア・バレエ・フェスティバル(ノヴォシビルスク)

4月5日~27日にかけて、ノヴォシビルスク国立劇場にて、第7回シベリア・バレエ・フェスティバルが開催されます。ハイライトは4月15日のヴィシニョーワ&ポルーニンの「ジセル」でしょうか。演目等が公表されているので、ご紹介します。

http://www.opera-novosibirsk.ru/announces/index.php?rnw-a:e=4&rnw-a:id=1701


4月5日(日)18:30~
「Sleepless」「小さな死」「蝋の翼」
※モスクワ音楽劇場による公演

4月7日(月)18:30~
「くるみ割り人形」
ナタリア・エルショワ(ノヴォシビルスク国立バレエ)
ロマン・ポルコーヴニコフ(ノヴォシビルスク国立バレエ)

4月8日(火)18:30~
「くるみ割り人形」
ヴェラ・サヴァンツェワ(ノヴォシビルスク国立バレエ)
セルゲイ・ポルーニン(モスクワ音楽劇場バレエ)

4月11日(金)18:30~
「Whispers in the Dark」
「小品集」

4月12日(土)18:30~
「ノヴォシビルスク国立バレエ学校による公演」

4月13日(日)18:30~
「ドン・キホーテ」
エレーナ・ルィトキナ(ノヴォシビルスク国立バレエ)
レオニード・サラファーノフ(ミハイロフスキ-・バレエ)

4月15日(火)18:30~
「ジゼル」
ディアナ・ヴィシニョーワ(マリインスキー・バレエ)
セルゲイ・ポル-ニン(モスクワ音楽劇場バレエ)

4月27日(日)18:30~
「バヤデルカ」
ヴェラ・サヴァンツェワ(ノヴォシビルスク国立バレエ)
イワン・ワシーリエフ(ミハイロフスキ-・バレエ)
[PR]
by jicperformingarts | 2014-03-28 01:10 | フェスティバル情報 | Comments(0)

第13回ダンス・オープン(サンクト・ペテルブルク)

 毎春、サンクト・ペテルブルクで開催されているダンス・フォーラム<ダンス・オープン>ですが、ダンサー向けのワークショップ以外にも、一般向けの公演を企画しています。今年は、毎年恒例のガラ・コンサートの他、アメリカ、フランス、オランダからダンスのカンパニーが入れ替わり立ち代わり公演を行う予定ですので、概要をご紹介します。

http://www.danceopen.com/ru/festival/playbill

4月23日(水)19:00~
4月24日(木)19:00~

アレクサンドリンスキー劇場
「コンプレクションズ・コンテンポラリー・バレエ団」
(ニューヨーク/米国)

4月26日(土)19:00~
アレクサンドリンスキー劇場
「バレエ・ビアリッツ」
(ビアリッツ/フランス)

4月27日(日)19:00~
「オランダ国立バレエ」
(アムステルダム/オランダ)

4月28日(土)19:00~
アレクサンドリンスキー劇場
「ガラ・コンサート」
出演者の詳細は未定ですが、ヴィクトリア・テリョーシキナ、クリスチーナ・クレトワ、セミョン・チュージン、ナタリア・オシポワ他。
[PR]
by jicperformingarts | 2014-03-16 21:36 | フェスティバル情報 | Comments(0)

サマーラ:第13回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバル

 2013年10月16日~26日に、サマーラ国立劇場で第13回アラ・シェレスト記念クラシック・バレエ・フェスティバルが開催されます。シェレストは、元マリインスキー・バレエのプリマですが、1970年~1973年まで、サマーラ国立バレエを率いていました。

http://opera-samara.net/29/art1036.html
http://opera-samara.net/Novosti/art1110.html

10月16日(水)18:30~「眠れる森の美女」
マリアンナ・ルイシキナ(ボリショイ・バレエ)
ゲオルギー・スミレフスキ(モスクワ音楽劇場)
ウリヤナ・シバノワ(サマーラ国立バレエ)

10月20日(日)18:30~「ドン・キホーテ」
マリアンナ・ルイシキナ(ボリショイ・バレエ)
セルゲイ・マヌイロフ(モスクワ音楽劇場)

10月22日(火)18:30~「バヤデルカ」
アンナ・ジャロワ(ノヴォシビルスク・バレエ)
ウラジーミル・シクリャロフ(マリインスキー・バレエ)
クセニヤ・オフチンニコフ(サマーラ国立バレエ)

10月24日(木)18:30~「ジゼル」
オクサーナ・ボンダレワ(ミハイロフスキー・バレエ)
ウラジーミル・シクリャロフ(マリインスキー・バレエ)
アナスタシア・テトチェンコ(サマーラ国立バレエ)

10月26日(土)18:30~「ガラ・コンサート」
第一部「ショピニアーナ」
第2部「小品集」
オクサーナ・スコーリク(マリインスキー・バレエ)
アンドレイ・エルマコフ(マリインスキー・バレエ)
オリガ・スミルノワ(ボリショイ・バレエ)
セミョーン・チュージン(ボリショイ・バレエ)
マリーナ・ドヴォリャンチコワ(サマーラ国立バレエ)
アレクセイ・トゥルディエフ(サマーラ国立バレエ)
エカテリーナ・ペルヴシナ(サマーラ国立バレエ)
ヴィクトル・ムリギン(サマーラ国立バレエ)

[PR]
by jicperformingarts | 2013-10-09 23:14 | フェスティバル情報 | Comments(1)


検索
リンク集
■JIC旅行センター
メインページ
■JICトピックス■~ロシア・旧ソ連の情報あれこれ~
エンターテイメントのページ

■バレエ/オペラ
ボリショイ劇場
マリインスキー劇場
モスクワ音楽劇場
ノーヴァヤ・オペラ(モスクワ)
ミハイロフスキー劇場
エカテリンブルク国立劇場
ペルミ国立劇場
ノヴォシビルスク国立劇場
タタール国立劇場(カザン国立歌劇場)
バシキール国立劇場(ウファ)
サマーラ国立劇場
チェリャビンスク国立劇場
サラトフ国立劇場
クラスノヤルスク国立劇場
ボロネジ国立劇場
ニジニ・ノヴゴロド国立劇場
ロストフ国立音楽劇場
アストラハン国立劇場
チュバシ国立劇場
オムスク国立音楽劇場
国立ブリャート歌舞劇場
コミ共和国国立劇場(スィクティフカル)

カザフスタン国立オペラ劇場
アルメニア国立オペラ劇場
リヴィヴ国立オペラ劇場(ウクライナ)

エルミタージュ・バレエ
クレムリン・バレエ
モスクワ・シティ・バレエ
エイフマン・バレエ
タッチキン・バレエ
ヤコブソン・バレエ(サンクト・ペテルブルク・アカデミー・バレエ)
パンフィーロフ・バレエ

■コンサート
モスクワ音楽堂
チャイコフスキー記念モスクワ・コンセルヴァトーリア
チャイコフスキー記念コンサート・ホール(*Moscow Philharmonic Society)
ボリショイ・ザール(*マールイ・ザールと共通)

■その他(編集中)
サンクト・ペテルブルク国立児童音楽劇場
アレクサンドリンスキー劇場
マールイ・ドラマ劇場
ヴォルコフ・ドラマ劇場(ヤロスラヴリ)

タグ
Twitter
以前の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧